Отеки во время беременности: причины и последствия



Отеки во время беременности случаются очень часто и, к сожалению, приносят для женщин много неудобства и дискомфорта. Многие, не зная достоверной информацией, принимают отеки как непосредственное и сопутствующее состояние при беременности, так же как и токсикоз на ранних сроках беременности.

 

Но если ранний токсикоз является проявлением защитных сил организма беременной, то отеки возникают, наоборот, вследствие неспособности в полной мере организма, а именно мочевыводящей системы, справляться с двойной нагрузкой. Даже самые незначительные отеки при беременности могут сигнализировать о неполадках в почках и мочевыводящих путях и через некоторое время ситуация может усугубиться появлением в моче белка.

 

отеки во время беременности: причины и последствия

 

В том случае, если беременная имеет отеки, которые дополняют плохое самочувствие, постоянные головокружения и высокое давление, необходимо обязательно сдать анализ мочи. Если в моче женщины с подобным состоянием обнаруживается белок то врач, скорее всего, поставит диагноз гестоз беременных. Как ни прискорбно, но гестоз при беременности на поздних сроках на сегодняшний день не редкость. Поэтому если вы заметили хоть небольшие оттеки, даже по утрам, то обязательно измените свой рацион, а именно употребляйте меньше соли и соленых продуктов, избегайте жареной и острой пищи, которая способствует употреблению большего количества жидкости и тем самым создает дополнительную нагрузку на почки.

 

На отеки ног во время беременности жалуется каждая вторая женщина. Выявить отеки просто. При нажиме на участок кожи остается небольшая бледная ямка, которая проходит через несколько минут. Лишь в некоторых случаях помимо наружных отеков наблюдаются и отеки внутренних органов. Такие внутренние отеки выявляют по характеру диуреза. Объем мочи должен быть не меньше чем три четверти от выпитой жидкости на протяжении дня.



 

отеки во время беременности: причины и последствия

 

В том случае если отекают ноги во время беременности, то желательно применение специальных мазей, очень часто в состав мазей входит конский каштан и другие вещества природного происхождения. Такие мази не имеют противопоказаний при беременности. Также старайтесь избегать обуви на каблуках, которая дополнительно создает нагрузку на позвоночник и ноги. Положение лежа с приподнятыми ногами способствует расслаблению и снятию усталости в ногах.

 

отеки во время беременности: причины и последствия

 

Лечение отеков при беременности должен проводить врач, исходя из клинической картины, причин их возникновения и степени тяжести поражения. Самолечением лучше не заниматься. Ведь для беременных должны быть правильно подобранные медикаменты, которые не приносят вреда для ребенка, и строго должна быть подобрана их суточная дозировка. Для сторонников народной медицины, которые любят лечиться народными средствами следует заметить, что также следует быть осторожным. Помните, что мочегонные средства будь-то отвары или настои из брусники, толокнянки, и особенно петрушки необходимо принимать очень осторожно.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив