Боремся с гипертонусом матки при беременности



Гипертонус матки при беременности наблюдается у 60 % женщин, которые вынашивают ребенка. Под гипертонусом матки принято считать повышенную ее двигательную мышечную активность, которая может пагубно воздействовать на состояние и жизнедеятельность плода. Особенно часто матка находится в таком состоянии на протяжении первых месяцев беременности, в связи с колебанием уровня гормонов.

 

Но также помимо гормонального фактора гипертонус матки может быть вызван и другими не менее важными факторами, о которых должна знать каждая беременная женщина, чтобы суметь принять предостерегающие и профилактические меры. Даже в третьем триместре беременности вследствие нервного потрясения, изменения психо-эмоционального состояния женщины, возможна активизация сократительной деятельности матки.

 

боремся с гипертонусом матки при беременности

 

Такая маточная стимуляция крайне нежелательна, поскольку в результате повышенного тонуса матки могут начаться преждевременные роды. Тонус в гинекологии рассматривается как следствие и результат воздействия определенных факторов и механизмов, то есть, для устранения этого явления необходимо тщательно искать причину, вызвавшею его. Повышенный тонус матки не тяжело диагностируется.

 

Каждая беременная может определить самостоятельно момент наступления гипертонуса матки при беременности. Симптомы у всех женщин подобны и схожи. Основными проявлениями повышенного маточного тонуса при беременности можно считать тянущие боли в нижней части живота, боку. Ощущение скованности, тяжести в области матки. По описанию женщин, которые почувствовали на себе гипертонус матки, описывают это состояние как отвердевание всей нижней части живота и боль в некотором роде похожая на ту, которая возникает в период месячных. Особенно часто гипертонус возникает при быстрой ходьбе или физической нагрузки. Даже излишняя тревога, волнение могут стать причиной повышенного тонуса.



 

боремся с гипертонусом матки при беременности

 

Только в редких случаях беременная с активным гипертонусом матки не ощущает никакого дискомфорта, в то время когда на УЗИ он четко прослеживается. Не стоит думать, что гипертонус характерен для первых месяцев беременности и является нормой, так же как и токсикоз на ранних сроках беременности. Вследствие повышенной спазматической деятельности матки существует большая вероятность срыва беременности.

 

Вот почему так опасен гипертонус матки при беременности. Лечение этого заболевания можно успешно проводить дома, лишь в некоторых случаях врач, исходя из течения и тяжести протекания беременности, принимает решение по госпитализации и рекомендует строгий постельный режим. Помните, что не только излишние эмоции, гормоны способны повысить тонус матки.

 

боремся с гипертонусом матки при беременности

 

Внимательно относитесь к своему здоровью, пересмотрите свои привычки, вкусы и пристрастия, ведь многие из них могут быть провокаторами этого процесса. К примеру, употребление беременной алкоголя, курение во время беременности, употребление в косметических целях запрещенных аромомасел. Здоровый образ жизни беременной – залог рождения счастливого, здоровенького и крепкого малыша.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив