Болит правый бок при беременности: что делать?



Правый бок при беременности болит у многих женщин, но чтобы не поднимать панику раньше времени, необходимо ознакомиться со списком сопутствующих симптомов, чтобы знать, какая боль является тревожным звоночком, а какие болевые ощущения сопровождают беременность в норме. 

 

Болит правый бок при беременности: что делать?

 

Если появилась резкая боль в боку, особенно, если она продлилась более получаса, то это является тревожным сигналом. При этом стоит немедленно обратиться к врачу, даже вызвать скорую помощь, так как не исключено, что только своевременная медицинская помощь сможет спасти вашего ребенка. Если при беременности болит правый бок, то поставить правильный диагноз может один из врачей – акушер-гинеколог, хирург, гастроэнтеролог, инфекционист, только эти врачи точно знают, какие болезни бывают при беременности, и назначат правильное лечение после диагностики. 

 

Для начала сообщите врачу по телефону симптомы, характер боли, а также постарайтесь как можно точнее описать место ее локализации. При этом поделите живот на четыре части – правый, левый бок сверху и снизу. Справа расположены печень, часть кишечника, желчный пузырь, часть диафрагмы. Если же бок начал болеть после физического воздействия (травмы), обязательно расскажите об этом врачу. 

 

Болит правый бок при беременности: что делать?

 

Если тянет правый бок при беременности, то это может являться симптомом воспалительного процесса в печени (гепатита), проблем с желчным пузырем или поджелудочной железой. Если воспаление в поджелудочной, то приступ боли будет очень сильный, его сопровождают тошнота, рвота, обильное потоотделение. Боль отдает в спину. Боли при ранней беременности сверху справа говорят о нарушениях функции печени, о почечной патологии, о камнях в желчном пузыре, просто до беременности симптомы могли не проявляться, а появились лишь тогда, когда увеличилась нагрузка на организм женщины. 



 

Не стоит задаваться вопросом, что делать, если болит бок при беременности, необходимо в немедленном порядке позвонить наблюдающему гинекологу. В некоторых случаях лишь своевременная медицинская помощь может помочь сохранить ребенка. 

 

Если боли наблюдаются справа в нижнем сегменте, то это может быть связано с нарушениями функций мочеточника или воспалением фаллопиевых труб. Однако, самое распространенное заболевание, которое сопровождается болевыми ощущениями справа сверху, это аппендицит. При этом боль локализована и не проходит в течение 8-12 часов. 

 

Болит правый бок при беременности: что делать?

 

Инфекции, которые передаются половым путем, разрыв кисты, опухоли яичников сопровождаются болью в этой части живота. Особенное внимание на подобный симптом необходимо обратить в первом триместре, потому что это может сигнализировать о развитии страшной патологии – внематочной беременности, а чем раньше диагностировано это состояние, тем больше шансов, что в будущем женщина сможет зачать и родить здорового малыша. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив