Почему болит живот во время беременности?



Стоит сказать, что у женщин часто болит живот во время беременности, а, учитывая тот факт, что будущая мамочка должна с особенным вниманием следить за состоянием своего здоровья, то после появления таких симптомов необходимо обратится к врачу-гинекологу, который наблюдает вашу беременность.

 

Почему болит живот во время беременности?


Причины, по которым болит живот во время беременности, могут быть различными, это могут быть как незначительные, так и тяжелые состояния, которые угрожают жизни матери и малыша, именно поэтому при первых же непонятных симптомах и появлении болей, даже слабовыраженных, внизу живота, лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом.

Боли живота во время беременности можно разделить на такие типы: во-первых, акушерские боли, которые вызваны внематочной беременностью или преждевременной отслойкой плаценты, что связано с риском прерывания беременности, и, во-вторых, не акушерские, которые вызваны растяжением связок, поддерживающих матку, с изменениями в работе желудочно-кишечного тракта, с хирургическими заболеваниями.

Боли при ранней беременности, которые могут привести к прерыванию беременности, носят ноющий характер и отдают в поясницу. Часто наряду с такими болями появляются кровянистые, коричневатые выделения из половых путей, они могут быть обильными или же скудными, в любом случае этот факт нельзя оставлять без внимания, а немедленно обратиться к гинекологу, который назначит необходимые анализы и назначит лечение.

 

Почему болит живот во время беременности?


Боли на ранних сроках беременности, связанные с растяжением мышц, часто резкие и кратковременные, при движении, напряжении, кашле они могут усиливаться. Лечение в этих случаях не предусмотрено, женщине просто необходимо отдохнуть и расслабиться. Опасность таких болей состоит лишь в том, что женщина может начать переживать, поэтому стоит сходить к врачу, чтобы он установил причину болей и развеял все ваши сомнения.





Появление болей во втором триместре – вполне естественное явление, ведь малыш начинает активно расти, что вызывает давление не связки, так и появляются боли внизу живота при резких движениях. Также стоит помнить, что во время беременности часто меняется рацион питания мамочки, она начинает кушать больше, а иногда и некоторые продукты, которые до этого не любила, это может стать причиной дисбактериоза или колита, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Поскольку во время беременности увеличивается нагрузка на все системы организма, то не исключено, что могут проявиться хронические заболевания мочеполовой системы, которые не были выявлены до беременности, именно поэтому во время планирования беременности необходимо пройти полное обследование.

 

Почему болит живот во время беременности?


Исходя из этого, на вопрос, что делать, если болит бок при беременности, можно ответить однозначно – прежде всего, сходить на прием к гинекологу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив