День матери в России



День Матери в России был учрежден в 1998 году указом президента Бориса Ельцина, согласно этому указу теперь ежегодно в последнее воскресение ноября мы поздравляем матерей и беременных женщин с праздником, дарим им свое внимание и любовь.

 

День матери в России


Когда издавался этот указ, в нем было сказано, что основная цель этого праздника – это повышение социальной значимости материнства. Этот праздник в корне отличается от Международного женского дня, ведь тогда принимают поздравления и маленькие девочки и те женщины, которые не испытали счастья материнства.

Если углубляться в историю, но можно сказать, что корни этого праздника уходят в глубокую древность, ведь еще в Древней Греции и Древнем Риме существовали специальные торжества, которые славили мать всех Богов. У кельтов в День матери чествовали богиню-воительницу Бриджит, которая являлась символом сочетания женственности и удивительной физической силы.

Идея же славить всех матерей мира в один день появилась в Великобритании, ведь именно там и появился прототип современного праздника – Мамино Воскресение, этот праздник отмечался в середине Великого Поста. Когда же христианство стало распространяться по Европе, праздник стал символизировать Мать-Церковь, которая дает духовную силу, жизнь и защищает от зла. Постепенно религиозный и светский праздник слились воедино и в 17-19 веках в Великобритании его отмечали 22 марта.

 

День матери в России


На государственный же уровень этот праздник впервые вышел в Соединенных Штатах Америки, где указом президента Вудро Вильсона в 1914 году было объявлено, что ежегодно во второе воскресение мая будет праздноваться национальное торжество в честь всех матерей Америки, хотя этому решению предшествовало практически сорок лет выступлений и митингов американских активисток в борьбе за мир.





Более 23 стран отмечает этот праздник во второе воскресение мая, в том числе и Япония, Австралия, Украина и Эстония, в этом году празднование пришлось на 13 мая, а вот выпадает День матери в России – дата 25 ноября в этом году. Поэтому обязательно подготовьтесь заранее к этому событию, купите маме подарок и букет ее любимых цветов. Можно устроить праздник в старинном викторианском стиле, когда было принято печь для матери специальный «материнский торт», к тому же, такая традиция до сих пор сохранилась в некоторых провинциях Франции и Бельгии.

Сделайте для своей мамы День Матери в России 2012 самым незабываемым праздником, поблагодарите ее от души и сердца за ваше счастливое детство, за всю ту любовь и заботу, которой она одаривала вас все эти годы. Оградите ее от выполнения всех домашних работ, подарите ей настоящий праздник, приготовьте самостоятельно ужин или сводите ее в хороший ресторан. Проведите весело время, вспомните с ней загадки и стихи о животных, которым она вас учила в раннем детстве.

 

День матери в России


Хорошим подарком для женщины может стать декоративная косметика для красоты, комфорта и совершенного результата.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив