Поделки из пластилина для малышей



Возможно, родителям и кажется, что пластилин является опасным для маленького ребенка, да и для домашней обстановки, потому что, во-первых, малыш может легко его проглотить, а, во-вторых, испачкать им обои, пол, одежду. Конечно, опасения такие небезосновательны, но ребенка просто надо правильно учить работать с этим материалом. 

 

Поделки из пластилина для малышей

 

Делать поделки из пластилина очень важно для ребенка, потому что это не только развивает творческий подход и мышление с самого раннего детства, но и способствует развитию мелкой моторики рук, пространственного мышления, у ребенка создается правильное представление о формах, фактурах, цветах. Помимо всего прочего, психологи утверждают, что любая лепка положительно влияет на развитие нервной системы. 

 

Для того, чтобы делать поделки из пластилина для малышей, надо правильно выбрать материал, пластилин должен быть хорошего качества и не быть слишком твердым, потому что маленькие ручки просто не смогут его размять, также материал не должен быть слишком мягким и липким, из такого не получиться ничего слепить, он не будет держать форму, а только будет тянуться за руками. 

 

 

Поделки из пластилина для малышей

 

Сегодня в магазинах продается пластилин с разнообразными запахами, такой ни в коем случае нельзя давать маленькому ребенку, потому что он может начать его облизывать. 

 

Создавая детские поделки из пластилина вместе с вашим малышом вы должны взять на себя ответственность главной творческой силы, вы должны предлагать ребенку идеи о том, что же можно лепить. Однако, делайте это аккуратно, лучше все просто направлять фантазию ребенка в нужную сторону, но и при этом контролируйте, чтобы он не тянул кусочки пластилина в ротик, объясняйте ему, что этого делать нельзя. 



 

Для начала надо учиться делать очень простые поделки из пластилина для детей, не требуйте от малыша слишком многого, наберитесь терпения и не ругайте его, а наоборот поддерживайте, даже если у него не получается сначала. 

 

Научите ребенка сначала работать с материалом, например, как отщипывать кусочек, скатывать шарики, колбаски в ладошке или расплющивать его. Малыш должен понять, что это за материал и что из него можно делать, чтобы потом проявлять свою фантазию в полную силу. К тому же, для начальных работ с пластилином не предлагайте малышу всю коробку с разноцветными брусочками, выберите несколько основных цветов, например, красный, желтый, синий, и дайте из них выбрать ребенку тот, с которым он будет учиться работать. 

 

Поделки из пластилина для малышей

 

Когда малыш научится катать небольшие шарики, можно предложить ему сделать поделки из пластилина из шариков, или же облепить ими какой-нибудь предмет, например, стакан, делает это очень легко, можно постараться даже выложить определенный рисунок, солнышко или цветочек. 

 

Предоставьте ребенку возможность комбинировать пластилин с природными материалами, например, фасолью, горохом, гречкой. Когда он будет пытаться вылепить человечка, из этой крупы можно сделать глазки или носик. 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив