Питание детей до года



До достижения малышом возраста одного года пройдет очень много событий. Ребенок приобретет первый зубик, сделает первый шаг и научится кушать взрослую еду на радость маме и папе. Нужно хорошо изучить, как организовать питание детей до года, чтобы они выросли здоровыми.

 

На протяжении первого года своей жизни ребенок должен питаться молоком мамы. С этим утверждением уже никто не осмелится спорить – все рекомендации врачей сводятся к этому. Ведь молоко мамы - это лучший источник всех полезных веществ, к тому же хороший способ снабжения ребенка иммунитетом. Режим питания детей до года постепенно меняется, от 10 кормлений в сутки на первом месяце, до 4-5 в возрасте года.

 

Питание детей до года

 

Если же по различным причинам молоком кормить не получается, выберите хорошую адаптированную молочную смесь. Во время кормления следите, чтобы соска и бутылочка были стерильными. Кстати, от того, находится ребенок на искусственном или на естественном вскармливании зависит время ввода первого прикорма. Так, прикорм детей на искусственном вскармливании обычно начинается на несколько недель раньше.

 



Питание детей до года

После введения прикорма рацион питания ребенка до года значительно расширяется. Появляются необходимые для правильного развития витамины, клетчатка для хорошего пищеварения, у ребенка развиваются навыки жевания, глотания. Четкого срока, когда необходимо начинать прикорм, нет. Обычно рекомендуют начинать в возрасте 6 месяцев.

 

 

Если ребенок хорошо набирает вес, то начать можно с овощных и фруктовых соков и пюре. Если же у малыша небольшой вес, то начать можно с жидких перетертых кашек.

 

Питание детей до года

К году в рационе малыша должны также присутствовать супы-пюре, мясные блюда (фрикадельки, паровые котлетки), кефир, желток, масло, фрукты, хлеб и другие продукты. Для удобства родителей даже разработана таблица питания детей до года, к которой перечислены все продукты с весом в граммах, которые необходимо употреблять на каждом месяце жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив