На дачу с ребёнком



Как только открывается дачный сезон, а случается это в мае-месяце, многие из нас вместе со своими детьми отправляются на дачи. Отдых на природе – отличная возможность отдохнуть от городской суеты и укрепить здоровье малыша. Однако отдых этот требует особой подготовки от родителей, а также более пристального внимания за своим чадом. Ведь на лоне природы его подстерегает гораздо больше опасностей, чем в благоустроенной квартире.

 

На дачу с ребёнком

Прежде чем отправляться на дачу, маме следует собрать все необходимые вещи, которые могут понадобиться на новом месте ей и ребёнку. Лучше составить список необходимого. Так меньше вероятность что-то забыть. Если малыш ещё очень маленький, для него понадобится кроватка. Не обойтись ему и без коляски. Для детишек от 2-х лет и более можно коляску не брать. Пусть лучше ходят ножками. Если есть возможность, то можно захватить с собой и манеж. В нём кроху можно будет без боязни оставлять на некоторое время и одного.

А вот ходунки, которые очень выручают мам дома, на дачу лучше не брать. От них здесь будет больше вреда, чем пользы. В ходунках ребёнок может перевернуться, наткнувшись на порог или неровный участок земли. Отличная вещь – детские домики палатки. В них любят проводить время все малыши. Палатку следует ставить на безопасном месте, в пределах видимости взрослых. Внутреннее пространство нужно обустроить так, чтобы малышам было комфортно здесь не только сидеть, но и лежать или спать. Помимо крупных, следует позаботиться и о мелких вещах. Это различные ватные палочки, ножницы, таблетки, мази и т.д.

 

Отдых на даче следует распланировать так, чтобы он принёс как можно больше пользы и самому малышу, и его маме. Любой педиатр подтвердит, что свежий воздух идеально подходит для закаливания детей. Если погода позволяет, нужно стараться, чтобы кроха как можно дольше находился на улице. Самых маленьких лучше вовсе не пеленать. Пусть они почаще принимают воздушные ванны. Им это пойдёт только на пользу. От подгузников лучше вовсе отказаться, заменив их хлопчатобумажными трусиками. Только заранее следует купить целый комплект. Ночью вместо подгузников можно использовать непромокаемые пелёнки. Они продаются во многих аптеках, а также в ряде специализированных магазинов.



 

Постоянный контакт с улицей может повлечь за собой развитие кишечных инфекций. Однако этого легко избежать, если проинструктировать своё чадо относительно того, как вести себя на даче. Еду на новом месте жительства следует готовить точно так же, как и дома. Рацион малыша ни в коем случае не должен быть изменён или нарушен. Чтобы готовить необходимые блюда, понадобится электроплитка. Отличный вариант – Severin DK 1011. Во-первых, эта электрическая плита очень компактна. А во-вторых, она стоит совсем недорого. Зелень, овощи, ягоды и фрукты – всего этого на дачном столе бывает вдоволь. Но если взрослые могут употреблять их в пищу, ополоснув в холодной воде, детям этого недостаточно. Для них и зелень, и фрукты, и ягоды, и овощи в обязательном порядке должны быть вымыты в горячей воде. Продукты, которые требовательны к условиям хранения, должны содержаться в холодильнике. В первую очередь это касается кисломолочной продукции. Даже если поблизости с дачей нет магазинов, покупать для ребёнка молоко, йогурты, творожок всё равно нужно.

 

Проживание на даче, так или иначе, бывает связано с тем, что ребёнок много времени проводит на солнце. Чтобы исключить перегрев, нужно, во-первых, постараться одевать его в лёгкую одежду из натуральных тканей. При этом акцент нужно сделать на панамке. Во-вторых, нельзя забывать о водных процедурах. Можно выставить на солнце тазик с водой, чтобы та нагрелась и малыш смог сам плескаться. Некоторые мамы покупают для своих чад солнцезащитный крем. В принципе, педиатры не запрещают им пользоваться. Однако крем спасает только от солнечных ожогов. От теплового удара же он уберечь не в состоянии. Если на улице очень жарко, в доме лучше закрыть все двери. Это позволит сохранить прохладу изнутри. Дневной сон малыша в таком помещении будет более крепким и долгим.

 

Помимо кишечных инфекций и тепловых ударов, на даче детей поджидают и другие опасности. Это различные садовые инструменты, удобрения, средства от насекомых, краски, строительный инвентарь. Как правило, ко многому из всего вышеперечисленного имеется свободный доступ. По сути, так и должно быть. Когда всё необходимое бывает под рукой, ухаживать за садом проще. Однако если на даче находятся дети, все вещи, несущие опасность, должны быть убраны подальше, чтобы кроха самостоятельно не смог до них добраться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив