Беременность и баня



Так как здоровье беременной находится под пристальным вниманием, то вопрос того возможна ли баня во время беременности, становится очень актуальным. О том, сколько пользы приносит парная, известно всем, однако во время беременности организм начинает работать в усиленном режиме, поэтому подвергать его лишним нагрузкам не всегда целесообразно.
Беременность и баня

Есть ряд абсолютных противопоказаний, при которых посещение парной категорически запрещено. Это гестоз беременных, сопровождающийся сильным токсикозом и повышением давления, а также риск прерывания беременности. Не рекомендуется баня на ранних сроках беременности, когда органы ребенка лишь начинают формироваться и любое внешнее воздействие может повлечь выкидыш.  Большинство медиков, подстраховываясь, предпочитают отговаривать пациенток от посещения парной. К их словам стоит относиться с повышенным вниманием, тем более, что без бани можно и пережить.




Беременность и баня

Но не все так уж категорично. Как известно, баня активизирует обмен веществ, выводя из организма шлаки и помогая избавиться от лишней жидкости. Это самый простой способ предотвратить поздний токсикоз и отеки, поэтому беременность и баня вполне совместимы. Также банные процедуры способствуют умиротворению и улучшению настроения, что немаловажно во время беременности.

Беременность и баня

Так что если осложнений здоровья нет и баня до беременности входила в комплекс регулярных процедур по уходу за собой, есть смысл не отказывать себе в этом удовольствии. Естественно, если лечащий врач не возражает и температурный режим выбирается без особых крайностей.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив