Викторины по произведениям для школьников



Для того, чтобы сделать изучение литературных произведений более интересными и запоминающимися, можно воспользоваться таким познавательно-развлекательным методом, как викторина. В рамки данной методики можно поместить любую прочитанную книгу, будь то викторина по Пушкину или же викторина по произведениям Родари.

Викторины по произведениямПодобное тестирование полученных знаний схоже с игровой формой, а всем известно, что во время игры информация усваивается наиболее хорошо. При этом можно совместить не только литературные знания, но и другие. Например, викторина по произведениям Пушкина может содержать такие вопросы:

- Какое произведение Пушкина воодушевило П. Чайковского на создание одноименной оперы? ("Пир по время чумы", "Мазепа", "Руслан и Людмила").

На лицо одновременная проверка знаний по литературе и музыке.




- На картине какого известного живописца "Пушкин на лицейском экзамене" изображен Пушкин и Державин? (Н. Ге, В. Тропинин, И. Репин).

Вот так литература тесно пересекается с изобразительным искусством.

Произведения Пушкина столь многочисленны, чтовикторина по сказкам для детей и дошкольников может быть составлена как по прозе, так и по стихам.

Грядущие зимние праздники прекрасно укладываются в рамки викторины к Новому году, где вопросы по стихам Пушкина сочетаются с другими произведениями известных поэтов. Вариации на тему викторин безграничны и зависят лишь от фантазии родителей или педагогов и количества прочитанных ребенком книг.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив