Викторина по сказкам для детей и школьников



Как известно игра – самый естественный способ времяпрепровождения ребёнка. Охотно играют все дети, но особенно маленькие школьники.

Дети с удовольствием читают или слушают сказки. В сказках заложена народная мудрость, собранная веками, сказки развивают ребёнка, делая богаче духовный мир, знакомят с различными социальными ролями, моделями поведения, последствиями поступков. Чтение сказок прекрасно развивают речь ребёнка, фантазию, воображение и являются отличным инструментом воспитания.

Викторина по сказкам Существует множество способов сделать процесс обучения в школе интереснее и увлекательнее. Одним из них является викторина для школьников. Для младших школьников отличным вариантом будет викторина по сказкам. При помощи викторины на основе прочитанных сказок можно закрепить пройденный материал, подготовить школьников к пересказу, развить в них способности к драматизации.





Соревновательный момент викторин стимулирует познавательный интерес детей, а осознание того, что через какое-то время их ждёт викторина, повышает мотивацию к запоминанию и обучению.

Вопросы для викторины можно предложить детям заранее, чтобы они нашли, вспомнили необходимую информацию. Наиболее смышлёным ученикам можно поручить придумать самостоятельно несколько вопросов и накануне викторины задать эти вопросы на уроке другим ученикам для тренировки перед предстоящей викториной. Например, пусть отгадают имя сказочного царя долгожителя. Это непросто, придется подумать!

Ответы на викторину можно представить в виде картинок-подсказок, небольших сценок из задуманных сказок, либо организовать группу детей, которая в ходе викторины будет помогать ведущему и оглашать правильные ответы.



Комментарии (5)

Marissabel
0
Marissabel
Викторина по сказкам - отличная идея! Мы, правда, еще в садик ходим, но сказки знаем: читаем много и с удовольствием:)

Я думаю, и для садиковских деток подобное мероприятие будет интересно.
Ответить
domosedka
0
domosedka
Дошкольникам намного интереснее будет викторина по сказкам. Так как школьники уже отходят от сказок
Ответить
Aqvamarin
0
Aqvamarin
Думаю, что и первоклашкам будет интересна викторина по сказкам. Ведь можно придумывать вопросы не только по русским народным сказкам, но и по авторским.
Ответить
Jade
0
Jade
Для детей школьного возраста будет не очень интересна викторина про сказки. Мне кажется, лучше устроить викторину по мультикам (тем, которые соответствуют возрасту и которые они смотрят).
Ответить
Kustiks
0
Kustiks
Мне кажется, викторина про сказки - отличная идея. И сказки всем знакомы, поэтому будет вопросов можно уйму заготовить:)
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив