Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор



Самый древний кулинарный рецепт людям подсказало небо, точнее – небесное светило. Солнечные лучи падали на плоды, которые человек не успел снять с ветки или поднять с земли. Под воздействием тепла фрукты теряли сочность, сморщивались, твердели, однако оставались приятными на вкус и притом обретали интересный вид. Наблюдательные хозяйки переняли этот метод: они стали намеренно сушить дары природы про запас. В наши дни подобные заготовки по-прежнему имеют утилитарное значение, но иногда выходят за рамки гастрономии и кулинарии.

Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декорСушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор

 

Оригинальный декор


На Западе издавна делают декоративные гирлянды, сочетая в них искусственный и природный материал. Колечки оранжевых апельсинов и мандаринов, зеленых лаймов, желтых лимонов нанизывают на леску, чередуя со стеклярусом, желудями, бусинами, пуговицами, маленькими шишками. Низку оформляют миниатюрными сердечками, атласными бантиками или, наоборот, грубоватыми веревочками наподобие пеньковых – в зависимости от задуманной стилистической концепции.

Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор


Нарезанные цитрусы предварительно подсушивают, положив между двумя листами пекарской бумаги, в обыкновенной кухонной духовке, чтобы устранить их липкость и обеспечить им долгую сохранность. Вот так легко готовится эстетичный и к тому же ароматный фрагмент интерьерных украшений.

Аппетитно и полезно


Если взять те же цитрусовые, которые упоминались выше, сделать более мелкую нарезку (поделить кольца на 4–6 сегментов) и подсушить описанным способом, получится ингредиент для обогащения горячих напитков: чая, грога, глинтвейна, ягодных отваров.





Некоторые смешивают этот душистый продукт с чайной заваркой и добавляют в смесь еще какие-нибудь компоненты – лакрицу, цукаты, корицу и т. п.

Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор


Можно составить композицию с крупной имбирной стружкой – будет восхитительный вкусовой букет, а заодно противопростудное средство.

Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор


Слишком занятым гурманам, не имеющим возможности самостоятельно заготавливать цитрусовое сырье, следует поискать его в чайно-кофейных павильонах. Желательно искать упаковки с прозрачным окошком: сквозь него удастся увидеть, из чего составлен набор и входят ли в него пряности, специи.

Сушеные цитрусы – вкусное лакомство и красивый декор

Совет родителям


К созданию поделок на основе сушеных цитрусов рекомендуется привлекать детей, потому что такой творческий процесс по силам даже дошколятам, занятие увлечет ребят. А вопрос о том, не повредит ли малышам это лакомство, надо задать педиатру.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив