Летние напитки: просто, дешево, полезно



Начинается жара. Зная, что в эту пору всех домочадцев охватит жажда, хозяйка закупает много газировки, соков с огромным сроком хранения (чтобы всегда был резерв), ситро, а порой и пива. Из всего магазинного арсенала наилучший вариант для вышеназванной цели – минералка, а все остальные промышленные товары, которые были перечислены, приверженцы ЗОЖ безоговорочно отметут. Некоторые люди разводят остывшей кипяченой водой домашнее ягодное варенье, но это разве что более полезная альтернатива кока-коле. Так что же пить?

 

Компоты из сушеных плодов


В старину на селе его варили целыми чанами и называли узваром. Ни сахара, ни меда туда не добавляли – и правильно! Традиционное русское питье имеет оптимальные вкусовые и органолептические характеристики для быстрого утоления жажды. Вот почему баклаги компота из «сушки» брали в поле, на многодневную охоту, в дальнюю дорогу. Буквально 5–6 глотков, и сухость в горле надолго проходит. Вот такой удивительный эффект обеспечивают узвары. Сырьем для них служат любые виды отечественных сухофруктов, а кроме них – высушенные целебные ягоды: шиповник и боярышник.

 

Летние напитки: просто, дешево, полезно

 

Европейский опыт


В провинциях Старого Света с древности популярен этот рецепт:

 

  • умеренно концентрированный отвар ромашки – 2 л;
  • насыщенный настой можжевельника – 150 мл;
  • сухое вино – 50 мл.

 

 

Получается пикантный, приятный и освежающий напиток, который абсолютно не пьянит вследствие ничтожно малого содержания алкоголя, учитывая общий объем. Зато он дает силы, помогает легко переносить зной. Если планируется поить детей, нужно просто исключить третий ингредиент либо заменить его натуральным лимонадом.

 

 

Что предлагают Кавказ и Адриатика?


В стародавние времена напиток с высочайшим витаминным индексом и необыкновенным рубиновым цветом в высокогорных грузинских деревнях изготавливали так:

 

  • Заливали кипятком гранатовую кожуру. Процеживали жидкость, как только она остывала.
  • Интенсивно толкли ядра спелого граната вместе с косточками и протирали с помощью густой сетки (сито не подойдет – его сеть порвется, лучше взять прочный дуршлаг).
  • Смешивали обе составляющие.

 

Летние напитки: просто, дешево, полезно


Примерно такую же рецептуру и поныне используют народы Балкан. Только гранатовые выжимки разбавляют родниковой водой и опускают в емкость тканевый мешочек, в котором находятся мандариновые корочки. Через сутки цедру вынимают и охлаждают бутыль.





Все, о чем здесь рассказано, вполне удастся приготовить, не выходя за рамки летнего бюджета, предполагающего поездки на курорт. Жажда отступит перед этим чудесным оружием, а организм будет спасен от химикатов, в тех или иных дозах входящих в состав фабричного питья.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив