Особенности 39 недели беременности



На 39 неделе беременности вы уже очень близки к встрече с вашим малышом. Да и его толчки уже очень ощутимы, а места для его кувырканий и свободных движений уже практически нет. Маленький человек уже весит от 3 до 3,5 кг, а его длина уже превышает 48-50 см.

 

Особенности 39 недели беременности

 

 

Он всё ещё питается веществами, которые поставляет ему материнский организм через плаценту и пуповину, однако его кишечник уже вырабатывает все необходимые ферменты для переваривания пищи, а лёгкие находятся в полной готовности к раскрытию и самостоятельному функционированию.

 

Особенности 39 недели беременности зачастую следующие:


- у женщины в несколько раз учащаются мочеиспускания, такие позывы могут будить вас по несколько раз за ночь, так как заметно укрупнившийся плод ощутимо давит на мочевой пузырь;

- шейка матки значительно укорачивается, соответственно плод опускается и начинает ощутимо надавливать на таз женщины; из-за давления на тазовые кости, беременная может ощущать постоянную ноющую боль в пояснице, усталость в ногах и сложность передвижения;

- в этот период у беременной может опуститься живот, соответственно станет легче дышать, пройдёт изжога и ускорится пищеварение, что может вызвать некоторое расстройство кишечника, однако всё это в пределах нормы. Именно поэтому многие беременные женщины немного сбавляют в весе перед родами. То, что живот опустился, означает, что до родов осталось совсем немного времени;

- данный этап характеризуется тем, что шейка матки готовится к раскрытию, она может попеременно, то сужаться, то расширяться, выталкивая слизистую пробку, функцией которой являлась защита малыша. Этот процесс может спровоцировать выделения слизи с кровянистыми вкраплениями, однако в 39 недель беременности выделения подобного рода являются абсолютно нормальным явлением;





- отступают ощущения усталости и некоторой разбитости, недомогания. Их место занимает явление, получившее название "синдром гнездования". Он характеризуется тем, что женщина стремиться навести порядок в доме, должным образом подготовиться к встрече с малышом, сделать всё для того, чтобы ему было здесь комфортно.

{banner_direct}

Особенности 39 недели беременности


В 39 недель беременности малыш толкается не очень часто – 10-12 раз за сутки, однако чёткость и сила его движений свидетельствует о том, что ребёнок готов к встрече с внешним миром. Если предлежание плода правильное, то его головка постепенно входит в тазовую область, в родовой канал, дно матки при этом значительно снижается.

На 39 неделе ощутимы покалывания в области промежности, а также вполне могут начаться схватки, именуемые ложными или тренировочными. Не стоит паниковать, однако если подобное явление не проходит долгое время и усиливается, лучше показаться врачу. Ведь они могут оказаться настоящими! Если же сокращения матки участились, однако всё ещё кратковременны, а боль не усилилась, значит, эти схватки не имеют отношения к родовым.

 

Особенности 39 недели беременности


Размеры живота кажутся будущей мамочке необъятными, совсем скоро вас ждет 40 неделя беременности, чётко выделяется пигментная полоса, может мучить зуд и шелушение кожи. Всё это проходит сразу после родов. Нормальной прибавкой в весе в этот период медики считают 10-16 кг, и многие роженицы выходят из роддома в своём добеременном весе.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив