Изменения живота по неделям беременности



Каждую беременную интересует вопрос, как видоизменяется живот по неделям беременности. Когда появляется живот при беременности? Первое увеличение живота можно заметить к 12 неделе, но вызвано это не размером плода, а увеличением матки. К тому же, в этот период у многих, как результат гормональной перестройки, может отмечаться увеличение живота за счет скопления газов в кишечнике. Визуально заметить беременность можно начиная с 16-18 недели.

 

изменения живота по неделям беременности

 

Имея беременность, рост живота по неделям замечает, в первую очередь, его обладательница. Помимо отражения в зеркале о росте живота  также сообщает любимая одежда, которая только вчера была еще впору. У каждой беременной, вследствие индивидуальной конституции, а также анатомического строения скелета, показателей набора веса при беременности  могут быть на одной и той же недели абсолютно разные животы, как по объему, так и по форме.

 

Кроме того на размер живота влияет количество родов, которые были у женщины. При первой беременности живот всегда меньше, чем в последующие беременности. Это объясняется тем, что мышцы живота после первой беременности становятся значительно ослабленные и при следующей беременности растянуться им намного проще.

 

изменения живота по неделям беременности

 

Если говорить о размере живота, то следует учитывать и то, как располагается плод в области матки. Положение плода ближе к позвоночнику матери делает живот визуально меньше, в сравнении с положением плода ближе к передней стенке матки. На размер живота также влияет и размер самого ребенка. Если сравнить животики двух будущих мамочек, к примеру, на 27 неделе беременности, то у обладательницы крупного ребеночка живот может соответствовать 30 недели беременности и, наоборот, при маленьком плоде, живот может отвечать более ранним неделям беременности.



 

С ростом плода с каждым днем увеличивается матка, все выше и выше растет животик. А за несколько недель до родов происходит обратный процесс, живот перед родами начинает постепенно опускаться ниже и ниже. Это объясняется тем, что голова ребеночка заходит в область малого таза. Истории известны лишь несколько случаев, когда при беременности живота не было видно.

 

изменения живота по неделям беременности

 

Кроме изменения формы живота у многих беременных отмечается его внешние изменения. К таким изменениям относят появление коричневой полоски, которая тянется от лобного сочленения вплоть до солнечного сплетения, оволосение области ниже пупка, да и сам пупок становиться «выпуклой кнопочкой». Ко всему этому набору можно добавить еще и многочисленные растяжки.

 

Вид, согласитесь, не очень эстетичный. В то время если темную полоску на животе при беременности убрать вряд ли кому-либо удалось, то с растяжками можно бороться, а лучше всего не допустить их появления с помощью комплекса мероприятий. Конечно же, укреплением мышц в виде качания пресса беременным заниматься строго запрещается, но занятия аквааэробикой для беременных, йогой, легкими непринужденными пробежками, а также физкультурой для беременных никто не отменял.

 

изменения живота по неделям беременности

 

Если вам интересно наглядно увидеть, как  изменяет тело беременность по неделям, фото живота станет вам очень полезной информацией и наглядным пособием. Рассматривая такие фотографии можно увидеть динамику роста живота и изменения окружностей при беременности. Но следует помнить, что опять-таки все индивидуально и необязательно ваш живот на определенном сроке будет выглядеть точно также.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив