Немного о синдроме Дауна при беременности



Согласно медицинской статистике, каждый 800 ребенок в мире рождается с диагнозом – синдром Дауна, при беременности женщина всегда волнуется о здоровье и нормальном развитии своего малыша, но даже соблюдая все предписания врача, никто не гарантирует, что такое генетическое заболевание обойдет стороной. К счастью, современная медицина располагает несколькими методами выявления этой патологии еще в утробе матери. 

 

Немного о синдроме Дауна при беременности

 

Синдром Дауна – это генетическое отклонение, у таких деток есть лишняя хромосома, но из-за нее они рождаются физически и умственно недоразвитыми, у большинства из них диагностируется порок сердца, они требуют постоянного внимания и особого ухода. 

 

Каждой женщине интересно, как выявить синдром Дауна, признаки при беременности тут практически не выражены, и необходимы особые методы медицинского исследования, некоторые из которых делать рискованно, поэтому на них направление получает только, так называемая, группа риска. В нее входят женщины после 35 лет и те, у кого в роду были люди с подобной генетической патологией. Наиболее доступным и безопасным методом на сегодняшний день является скрининг диагностика, она выявляет самые распространенные патологии беременности, в числе которых и значится синдром Дауна. 

 

Немного о синдроме Дауна при беременности

 

Определение синдрома Дауна при беременности происходит во внутриутробном периоде посредством современных медицинских методов исследования. Каждая женщина может по собственному желанию пройти такое обследование, некоторым после УЗИ при беременности и предположений врача советуют сделать его обязательно. Женщинам наряду с ультразвуковым исследованием на сроке 12 недель советуют сдать анализ на ХГЧ и АФП. 



 

Альфафетопротеин (АФП) является особым белком, продуцируемый печенью развивающегося плода, который затем в виде амниотической жидкости выбрасывается в кровь женщины, именно по его уровню можно сделать определенные выводы. Заниженное содержание АФП свидетельствует о возможном развитии синдрома Дауна, если же его уровень гораздо выше нормы, то можно предположить, что у плода патология нервной трубки. Анализ на АФП рекомендуют делать на 16-18 неделе, именно в этот период максимально проявляется разница между нормальным, заниженным и завышенным показателями.

 

Во время УЗИ на 10-13 неделе хороший специалист может определить образование шейных складок у малыша, это является первым признаком патологии, ведь при синдроме Дауна у плода накапливается подкожная жидкость в задней части шеи. 

 

Немного о синдроме Дауна при беременности

 

Однако всегда стоит помнить, что ни один генетический анализ при беременности не дает стопроцентного результата, он может быть ложноположительным или ложноотрицательным. Существует также биопсия ворсин хориона, при проведении которой существует крошечная вероятность выкидыша, во время исследования через влагалище женщине вводится зонд с зеркалом. Амниоцентез – исследование околоплодных вод, забор которых делает путем прокалывая живота, является более точным методом. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив