Как помочь ребенку ходить в детский сад с радостью



В жизни почти каждого ребенка наступает момент, когда приходится отрываться от постоянного нахождения рядом с мамой и начинать ходить в детский сад. В основном это происходит из-за того, что мама ребенка должна выходить на работу. Для малыша, конечно, наступает нелегкий период. И в этот момент вся семья должна поддержать ребёнка и помочь ему. Для благополучной адаптации в детском саду ребенка желательно начать подготавливать заранее.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

 

Подготовка к первым дням в детском саду


Малыша необходимо приучать к общению с разными людьми (детьми и взрослыми) и посещению многолюдных мест (скверы, детские площадки). Полезно обучать ребенка нормам общения: как знакомиться и дружить, как здороваться и прощаться, как делиться и не ссориться. После этого можно начать оставлять ребенка на непродолжительное время со знакомым взрослым без родителей. Главное - акцентировать внимание малыша на том, что мама обязательно скоро к нему вернется. Ребенок должен усвоить, что отсутствие мамы - это не беда. Также необходимо обучить ребенка навыкам самообслуживания (уметь кушать самостоятельно, ходить на горшок, одеваться, обуваться, умываться). Постепенно стоит и режим дня ребенка приблизить к графику детского сада.

 

Психологическая помощь ребенку


Для того чтобы ребенок с радостью ходил в сад, он должен быть психологически готов к таким серьезным переменам. Очень помогают в такой подготовке сказки. Можно рассказать историю о том, как герой впервые пошел в садик и подружился с детьми и воспитателем. И в дальнейшем при возникновении проблем в группе можно обыгрывать проблемы в сказке. Ребенок будет ассоциировать себя с героем, и перенимать его поведение. Также возможно дома играть в детский сад с использованием игрушек малыша.





 

Адаптация ребенка в детском саду


Длительность периода привыкания ребенка к новой ситуации зависит от многих условий: темперамента, состояния здоровья, условий в детском саду. Особое внимание следует уделить выбору дошкольного учреждения - в этом поможет сайт anomir.ru.

 

В начале ребенок должен оставаться в саду один или два часа. Постепенно повышать время пребывания в группе до целого дня. Желательно чтобы ребенку в саду о доме напоминала какая-то личная игрушка. Ребенок пойдет в сад с радостью, потому что его ждёт «друг». Каждый день надо ненавязчиво рассказывать ребенку, что детский сад – это здорово и весело. Там много интересных игрушек, новые друзья и добрая воспитательница. Не стоит при ребенке ругать детский сад.


Советы родителям как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду:

  • создавать добрую семейную атмосферу;

  • хвалить ребенка за то, что он ходит в садик как взрослый (как мама и папа на работу);

  • беречь нервную систему ребенка (ограничить походы в гости, просмотр телевизора);

  • поддерживать режим детского сада и в выходные дни;

  • стараться побольше времени проводить вместе с ребенком.



Соблюдая данные советы можно подготовить малыша к детскому саду. Для быстрой и безболезненной адаптации, конечно же, необходимо окружить ребенка любовью и заботой. И это даст малышу и его родителям уверенность, что непростое время привыкания пройдет незаметно и легко.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив