Как едят японскую пищу



Когда начинается японский обед, все произносят фразу «итадакимасу». Дословно она переводится как «смиренно принимаю» или «с благодарностью обедаю». На русский ее можно было бы перевести как «Приятного аппетита!». Давайте разберемся в прочих традициях и тонкостях японской трапезы, а поможет нам в этом суши бар Мураками.

Японская трапеза



Как едят рис?


Когда едят пропаренный рис, чашу с ним держат в одной руке таким образом, чтобы три-четыре пальца обнимали ее, а большой палец был расположен удобно в стороне. Небольшие порции риса захватываются палочками и отправляются в рот. Чашу при этом ко рту не подносят, хотя и далеко от себя не держат. Расстояние должно быть таким, чтобы можно было донести рис до рта, не уронив его на стол.

Хотя рис и приправляют сухими травами, сушеными водорослями и другими овощными или белковыми добавками, если речь заходит о соевом соусе, майонезе или масле чили, их в чашу с рисом никогда не добавляют.


Как едят суп мисо?


Суп мисо, который в Японии еще называют «мисо сиру», едят, как ни странно, палочками. Суп наливают в небольшую чашу, которую берут в одну руку, как и чашу с рисом. Сначала, держа чашу в обеих руках, пьют бульон. После этого палочками, так же, как и рис, начинают есть твердые ингредиенты супа.

Как едят мисо суп

 

Как едят японские гарниры?


Типичный японский обед часто состоит из нескольких различных гарниров. Иногда эти блюда подаются очень небольшими порциями в отдельных тарелочках. В таком случае их едят своими палочками. Небольшие тарелочки обычно стоят на столе, в руки их не берут. Пищу, находящуюся в них, берут палочками и едят. Особо крупные куски пищи можно с помощью палочек разделить на меньшие по размеру.

Если гарнир подается в кругу семьи, то одно блюдо может находиться в одной большой чаше, которую обносят по кругу. Если при этом не предлагаются отдельные инструменты, каждый верхним концом своих палочек откладывает себе столько, сколько нужно. Нижними концами общей еды касаться не следует, чтобы не стать причиной передачи бактерий из одной тарелки в другую. Нижними концами палочек каждый ест только в своей тарелке.


Как едят сашими?


Сашими, или сырую рыбу, подают на отдельной тарелке с небольшим количеством соевого соуса в отдельной мисочке. Иногда к сашими предлагается васаби, которое смешивают с соевым соусом. Каждую порцию сашими погружают в мисочку с соевым соусом и васаби, после чего съедают. Соевый соус со стола не поднимают. Так же им не поливают сашими.


Как едят нигири-суши?


Нигири-суши так же, как и сашими, подают на отдельной тарелке, к которой прилагается мисочка с соевым соусом и васаби. В Японии и в хороших японских ресторанах перед началом трапезы посетителям подают горячее влажное полотенце, чтобы они могли предварительно протереть руки. Дело в том, что традиционно нигири-суши едят руками. Это блюдо не откусывают, а едят целиком за один раз. Итак, нигири-суши берется руками, окунается в мисочку с соевым соусом и отправляется в рот!






Как едят темпура?


Темпура, или сильно обжаренные морепродукты с овощами, обычно подают с солью или специальным соусом цую. Если темпура подается с цую, к нему прилагается тертый дайкон и тертый свежий имбирь. Перед началом трапезы дайкон и имбирь кладут в соус, после чего добавляют соус к темпура. Если к темпура подают соль, то отдельные кусочки блюда просто погружают в соль и едят.

Как правильно есть японскую лапшу

 

Как едят японскую лапшу?


В японской кухне есть несколько видов лапши, и каждый едят по-своему. Какой бы способ употребления лапши ни был, во время процесса ее поглощения принято чавкать, так что не стесняйтесь!

  • Горячую лапшу подают с бульоном и едят прямо из миски палочками. Иногда к ней дают большую ложку, чтобы удобнее было поднимать лапшу. Бульон пьют прямо из миски, держа ее одной рукой.

  • Холодную лапшу подают на плоской тарелке или специальном ситечке с небольшой чашечкой, заполненной соусом. Иногда соус подают отдельно в бутылке, который потом наливают в небольшие чаши. Лапшу окунают в чашу с соусом и сразу же отправляют в рот. Если к лапше подается тертый дайкон, васаби или зеленый лук, не стесняйтесь их положить в мисочку с соусом, куда вы потом будете окунать лапшу.

  • Холодная лапша, подаваемая в неглубокой миске с различными начинками и бутылкой цую, или соусом для лапши, употребляется прямо из миски. Цую выливают поверх лапши и едят ее палочками.



Где во время трапезы надо держать палочки?


К японскому обеду часто подают специальную подставку для палочек, куда их кладут, если не пользуются. Если такой подставки вам не дали, после того, как вы поедите, положите палочки поперек тарелки или миски.


Как закончить японскую трапезу?


После того, как вы закончили кушать, положите палочки на подставку для них или поперек тарелки или миски, из которой вы ели последнее блюдо. После этого произносится фраза «гочисо-сама», что означает, что вы наелись и насладились едой. На русский язык это можно перевести как «Спасибо за вкусную еду». Эта фраза предназначается хозяевам дома, куда вы были приглашены на обед, шеф-повару ресторана или кухонным рабочим. Если же сказать ее вообще некому, произнесите ее вслух самому себе!

 

Читайте подробнее о выборе и доставке японской еды: murakami.ua/delivery



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив