8 развивающих игр для детей в 1,5 года



Дети любят играть – это одна из основных форм деятельности для них. Но, игра может быть просто развлечением, а ведь она способна принести пользу развитию малыша. Все зависит от того, как подойти к этому вопросу. В этой статье вы найдете идеи простых развивающих игр для малышей в возрасте 1,5 года.

Игры с полуторалетним ребенком

 

  1. Карточки с изображением овощей.

    Интересное занятие, которое поможет изучить слова и ознакомиться с основными продуктами питания. Всем привычные карточки с изображением овощей и фруктов продаются в любом детском или книжном магазине. Но, сами по себе карточки не всегда привлекают малышей, а если совместить их с реальными овощами, процесс пойдет намного веселее. Не берите сразу много карточек – 3 хватит для начала. Подберите такие же овощи, которые изображены на картинках, и предложите малышу расставить их соответственно картинкам, называя каждый из них. Не забывайте хвалить ребенка за каждое маленькое достижение – это дополнительный стимул в обучении.


  2. Пальчиковые краски.

    Это излюбленное развлечение детей и взрослых. Купить пальчиковые краски можно в любом магазине канцтоваров или же в детском мире. Преимущество в том, что они абсолютно безопасны и не токсичны. Даже если детеныш захочет попробовать их на вкус, ничего страшного не произойдет. Развивает моторику и творчество, а также успокаивает и высвобождает для родителей немного свободного времени.


  3. Копилка.

    Тут придется немного поработать руками – создать безопасную копилку. Для этого подойдет жестяная банка с пластиковой крышкой (от кофе, например). Крышку нужно плотно закрыть, а лучше приклеить, чтобы ребенок не смог ее открыть. В ней сделайте широкую прорезь для крупных монет. Выдайте ребенку большие монеты (мелкие затащит в рот – это опасно), покажите как их можно со звоном кидать в баночку, и наслаждайтесь довольной улыбкой малыша.


  4. Конструктор.

    Конечно же, созидать осознанно гаражи для своих машинок полуторагодовалый ребенок еще не сможет, но это не главное. Ребенка увлекает и развивает сам процесс собирания деталей. Конструктор по эффективности как вкладыши Монтессори. Главное чтобы он был безопасным.





  5. Зеркало.

    Суть этой игры довольно проста – родитель повторяет за малышом простые действия. Когда малыш заинтересуется повторяющим родителем и увлечется, он попробует новые действия и движения, и станет повторять за вами. Это улучшает координацию движений, а также способствует развитию памяти.


  6. «Найди только…».

    Еще один вариант игры для развития, в которой задействованы родители. Суть проста – необходимо рассыпать по полу разные игрушки (дети очень любят этот этап), а потом попросить малыша принести только кубики, или шарики – любой один вид игрушки. Позже, когда у малыша будет получаться, можно искать игрушки одного и того же цвета.


  7. Крышки и баночки.

    Хорошая идея, которая используется уже на протяжении нескольких десятилетий в развивающих классах для самых маленьких. Как играть? Просто найдите 5-6 баночек от крема, кофе, йогурта, или еще от чего-то – важно, чтобы они закрывались или закручивались крышкой. Положите отдельно крышки, а отдельно баночки, и предложите малышу самостоятельно подбирать подходящие по размеру крышки.


  8. «Накорми зверушек».

    Дети с раннего возраста любят подражать своим родителям. Благодаря этому они обучаются базовым бытовым навыкам, а также формируют свою собственную модель поведения. Поэтому, ребенок будет с удовольствие кормить своих мягких зверушек, развиваясь и получая от этого удовольствие. Высадите в ряд всех имеющихся в доме игрушечных зверей, вручите детенышу ложку с тарелкой, и покажите, как кормить. После «трапезы» можете предложить зверушкам запить – дайте малышу чашку или поильник.



Игры с детьми помогают развиваться малышам, но также, являются прекрасным времяпровождением. Не забывайте, что малыш нуждается в вашем одобрении и похвалах – это ускорит получение результатов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив