В школу уверенно и без хлопот



Многие удивятся: зачем сейчас говорить о медицинском обследовании перед школой. Но ведь школа - это серьёзная нагрузка для ребёнка, и родителям стоит заблаговременно узнать о состоянии его здоровья и решить медицинские проблемы, если таковые имеются. Да и обязательную медицинскую комиссию тоже не стоит откладывать на последний момент.

Медицинский осмотр перед поступлением в школу

 

Готовимся к школе заранее

 

Ребёнка лучше готовить к школе заранее, в идеале — за полгода, но хотя бы за два-три месяца. Такой срок позволяет не только выявить имеющиеся функциональные расстройства или хронические заболевания, но и провести полноценное обследование, составить план коррекции здоровья и принять меры.

 

Для этого специалисты медицинских центров разработали специальную программу. В первую очередь будущий первоклассник отправляется на приём к педиатру, который назначает анализы — общий анализ крови и мочи, электрокардиограмму и ультразвуковое исследование внутренних органов. Оценив первоначальное состояние здоровья ребенка, педиатр направляет его на консультацию и дообследования к другим специалистам — если это необходимо.

 

 

Каких же врачей рекомендуют пройти перед школой врачи медицинских центров?

 

Чтобы оценить эмоциональную готовность ребёнка к школе, стоит обратиться к психологу. Он посмотрит, нет ли каких-либо проблем и, если нужно, назначит будущему первоклашке лечение. Если же все хорошо — порекомендует средства для снижения тревожности. В результате школьная жизнь малыша начнётся спокойнее и увереннее.

 

Не менее важна консультация гастроэнтеролога. У детей дошкольного возраста ещё формируется микрофлора кишечника, поэтому малыши склонны к запорам. Эту проблему может усугубить стресс — например, переживания первых школьных дней. Поскольку эти неприятные ощущения закрепляются на эмоциональном уровне, с деликатной проблемой лучше разобраться до начала школьной жизни.

 

Родителям нужно понимать: первый школьный год для малыша — это новая жизнь, которая сильно отличается от детсадовской, а тем более домашней жизни. В это сложное время ребёнку особенно требуется забота и внимание. К тому же комплексное обследование по специальной программе избавит будущего первоклассника и его родителей от многочисленных походов по врачам и сидения в очередях.





 

Собираем справки

 

Даже если ребенок готов к школе эмоционально и физически, перед поступлением в учебное заведение придётся собрать целый пакет справок о состоянии здоровья. Утверждённая государством программа профилактических осмотров и обследований весьма обширна. Современные медицинские центры предлагают сделать всё за пару дней — включая анализы и профилактический осмотр у всех необходимых специалистов. За два посещения поликлиники, без очередей и спешки вы получите пакет документов, необходимых для поступления в школу.

Задумайтесь о медицинской подготовке к школе заранее. Сэкономьте время и силы — и свои, и малыша, которому они скоро очень понадобятся. Не тратьте время в очередях поликлиник. Ведь летние денёчки можно провести гораздо интереснее!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив