Грудничок перешёл на "ночной режим" - что делать



Когда ребенок рождается у него еще нет понятия день и ночь, он много спит, а просыпается тогда, когда хочет есть. К первому месяцу у малыша уже появляются представления о режиме, он понимает, что вечером вся семья ложится спать, а утром просыпается. Однако нередки случаи, когда кроха начинает путать день и ночь: днем спит, а ночью бодрствует. В таких ситуациях мама не всегда знает, как помочь малышу вернуться в прежний режим, который так важен для его полноценного развития.

Если грудничок перепутал день с ночью

 

Причины перехода на ночной режим


Грудничок перепутать день и ночь может по следующим причинам:

  • боль, связанная с коликами, прорезыванием зубов, высокой температурой, которая мешала спать малышу ночью, поэтому он спит днем, а к следующей ночи спать уже не собирается;

  • условия сна, которые могут быть некомфортными (жарко, душно, влажно) и мешающими сну малыша;

  • неудобная ночная одежда или постельное белье;

  • долгий дневной сон;

  • малоподвижный образ жизни, даже грудничку нужны веселые и активные игры, которые позволят ему хорошенько за день устать;

  • перевозбуждение перед сном – активные игры хороши только днем, вечером можно позаниматься чем-то спокойным, например, почитать книжку.

 

Читайте также: нужен ли дневной сон

Способы налаживания режима


Если грудничок перешел на ночной режим, т. е. перепутал день и ночь, то необходимо предпринять следующие меры, которые позволят наладить режим малыша:

  1. Сокращение дневного сна ребенка – побольше играть с ним, включать бодрые песенки, делать зарядку. Грудничка необходимо максимально загрузить, но при этом нельзя его переутомлять. Вечером поддерживать бодрствование можно с помощью спокойных игр, чтения книжки, рисования.




  2. Неполное вечернее кормление – если грудничка оставить немного голодным до купания, а после ванны, докормить, то ребенок больше насытится и, соответственно, лучше будет спать ночью.

  3. Создать благоприятные условия для сна – проветрить помещение, чтобы в комнате воздух стал прохладным, надеть малышу удобную и мягкую пижаму, положить рядом любимую игрушку.

  4. Не использовать освещение – при укладывании грудничка лучше выключить везде свет, такая обстановка даст понять ему, что пришла ночь. Во время ночных просыпаний также не стоит использовать осветительные приборы, чтобы не разбудить ребенка полностью.

  5. Не бежать к малышу при каждом вздохе – если мама почувствовала, что малыш проснулся, но при этом он не зовет ее и не плачет, то не стоит к нему подходить, скорее всего, ребенок заснет дальше самостоятельно.

 

Важно отметить, что не следует пытаться усыпить ребенка с помощью различных медикаментозных препаратов без назначения врача, такой метод может только усугубить ситуацию или нанести вред здоровью грудничка.

 


Таким образом, когда грудничок путает день и ночь, то несладко приходится всей семье, так как она не может выспаться. Однако ситуацию можно вполне исправить, если придерживаться этих простых правил. Стоит отметить, что изменение режима происходит постепенно, поэтому маме нужно набраться терпения, и через некоторое время малыш снова будет бодрым и веселым днем, спящим ночью.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив