Как выбрать имя ребенку



Ура, это свершилось! Вы так долго этого ждали, или напротив, событие свалилось на вас, как снег на голову, - вы беременны! Впереди так много забот, связанных с появлением на свет нового человечка, и одно из них - выбор имени для вашего мальчика или девочки. А возможно и нужно будет выбрать имена для двойняшек? Итак, с чего начать?

 

Выбираем имя для будущего ребенка

 

Есть несколько вариантов:

 

  1. Ничего не решать до рождения ребенка, вплоть до того, что не узнавать пол. Вот появится на свет, посмотрите на малыша и имя само возникнет в голове.

  2. Еще на первых месяцах узнать пол, выбрать имя и называть так его или ее вместе с папой еще в животике.

  3. За время ожидания дочки или сыночка подобрать несколько вариантов и выбрать уже после появления на свет вашего маленького чуда.



Все три варианта имеют право на существование. Если вы хотите выбрать имя до рождения, желательно не откладывать это в долгий ящик. Это только кажется, что беременность - долгий период. На самом деле время бежит быстро, и на последних неделях нужно решать множество разных вопросов и кроме имени. Все же, чем раньше ваша пара определиться, тем спокойнее вам будет и вы успеете привыкнуть к имени нового члена своей семьи. После родов нервная система весьма не устойчива и ни к чему нервничать еще и по поводу размышлений, так ли мы назвали сына или дочь.

Итак, представим, что мы выбрали спокойный вечер и, вместе с будущим папашей, занялись этим вопросом. Есть несколько путей:

 

  • Выписать на бумажку те имена, что просто приходят в голову, помечая нравящиеся обоим. Или сформировать список мамы и список папы - выбирать из совпавших.
  • Открыть список имен и помечать в нем желаемые. А уточнить значение, происхождение и совместимость имен можно здесь.
  • Обзвонить бабушек и дедушек, послушать их варианты. Устроить семейный совет с ними и другими родственниками.
  • Открыть святцы и посмотреть имена рядом с предполагаемой датой рождения малыша.
  • Вспомнить родственников - возможно вам захочется назвать в честь кого-то?

 



Рассмотрим эти пути:

Первый неплох тем, что вспоминаются обычно приятные вам имена и вам не придется привыкать к чему-то очень необычному и непривычному уху. Если вы подберете имя таким способом, это будет самый легкий и спокойный вариант. Минус у него лишь в том, что в голову могут сразу не прийти какие-то менее распространенные, но не менее красивые имена или вспоминаются лишь очень банальные и распространенные, а хочется чего-то другого. Тогда вам возможно подойдет второй путь:


Плюсы в том, что от вас не скроется даже самое редкое имя, которое так просто не приходит на ум, можно избежать избитых решений. Вам же не очень хочется, чтоб вашего ребенка звали так же, как еще четверых детей в его классе? Хотя если имя вам очень нравится, вы закроете на это глаза. Минус - голова пойдет кругом от разнообразия необычных и не слишком подходящих для жизни имен. Изучение этих списков будет отнимать достаточно много времени и вносить некоторый сумбур в мысли. Слишком большой выбор не всегда хорошо. Бывает, что лучше выбирать из меньшего перечня - в этом случае на помощь приходят списки популярных имен. Все-таки лучше выбирать что-то из середины таких списков.






Третий путь неплох тем, что во первых, сделаете приятно бабушкам и дедушкам, что вас интересует их мнение, а во вторых они могут предложить то, что вам в голову не пришло. Минус - могут обидеться, что в итоге не прислушались к их мнению и выбрали что-то свое или то, что посоветовали другие.


Святцы. Тоже имеет право на существование, тем более, если ваша семья близка к церкви и вам важно, чтоб именины ребенка были близки ко дню рождения. Минус - будет не так много вариантов и не факт, что какой-то из них вас полностью устроит. Вспомним произведение Акакий Акакиевич.


Пятый путь так же имеет место быть. У вас положительные ассоциации с каким-то человеком и приятно слышать и произносить его имя. Но вашему ребенку оно может не так подойти и звучать иначе. Еще есть поверье, что человек повторяет судьбу того, в честь кого его назвали. Верить в это или нет - решать вам.


И общие рекомендации:

  • проговаривайте имя вместе с отчеством и фамилией. Ваш ребенок не всегда будет малышом, ему понадобиться и полное сочетание.

  • подумайте, как вы будете называть его ласково, как к нему будут обращаться учителя и сверстники. Некоторые имена полностью звучат красиво, а сокращенно не очень, или так и напрашивается не очень приятное созвучное прозвище.

  • если выбираете какое-то очень редкое и необычное имя, то хорошо подумайте и взвесьте. Жить с ним вашему ребенку. Если внешность будет все-таки довольно обычной, то очень вычурное имя может давать диссонанс в восприятии человека. Ну или придется соответствовать, что может быть и неплохо.



И все-же - не стоит делать из этого глобальную проблему - у вас все получится! Можно устроить интересную игру из окончательного этапа - написать имена на бумажках и вытянуть с закрытыми глазами. Можно с помощью старшего ребенка - это поднимет его ощущение сопричастности к семейным вопросам.

Удачи!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив