Как помочь ребёнку научиться читать стихи



Все дети - особенные. И в заучивании стихов это проявляется тоже. Кому-то в удовольствие их учить, а для некоторых - сущее мучение. Как же поступить, если чадо не желает учить стихи?

 

Как помочь ребёнку научиться читать стихи


Данный совет покажется странным, но нужно приложить все усилия и найти способы, которые помогут ребенку полюбит стихотворения, и он захочет их учить. Только так.

 

Несколько методов в помощь родителям


Придется отказаться от метода пряника. Никакого интереса обещание награды за выученные стихи не привьет однозначно. Несложно вообразить, к чему это может привести, если отменить «пряник»…

И метод кнута здесь ничуть не уместен. Он в корне может погубить тягу к заучиванию стихов. Сразу создается впечатление, что ситуация безвыходная. Это ошибочное мнение.

Скорее всего, проблема в родителях, которые некорректно занимаются с крохой. В таком деле важно обратить внимание на эмоциональность, возраст, психические качества малыша. Может быть, что у него свои литературные вкусы.

  1. Неплохой прием заучивания стишка – превратить процесс в игру. Чем меньше малыш, тем легче это осуществить. Этим методом можно выучить стихотворение (довольно легкое) даже с полуторагодовалым крохой. Нужно проговорить всю строчку, а заключительное слово оставить ребенку.

  2. Стихотворение можно даже нарисовать. Данный метод помогает не только в выучивании стихов, но и способствует формированию образного мышления.

  3. Не получается рисовать? Можно попробовать ритм. И здесь пригодится мяч. Перебрасывая друг другу мяч, нужно проговаривать строчки. Заменить мяч можно танцем, но не надо упускать основную цель и продолжать читать стихотворение. Незаметно учеба превратится в игру.




  4. Есть еще один надежный прием воспитать в малыше влечение к чтению стихов – инсценировать их, сопровождая обрисовывающими движениями. Можно предложить ребенку быть актером. Чтобы он ощутил всю значимость события, нарядить в красивый костюм и организовать место для сцены. Такой способ прекрасно развивает в ребёнке желание к заучиванию стихов.

 

Попробуйте начать со стихотворений про кошку, особенно если ребенок обожает "хвостато-полосатых" домашних питомцев


Как правильно учить стихи


Чтобы всё не перемешалось в голове, не надо заставлять ребёнка учить всё стихотворение сразу, пусть даже процесс идет отлично.

Руководствоваться в этом случае стоит методом накопления, то есть, изучили одну строчку, затем вторую. Отточили результат, приступили к третьей. Таким ходом учить все стихотворение до конца. Весьма результативный способ, выученное таким способом стихотворение трудно и долго забывается.

Заучивание стихотворений наизусть с раннего детства позитивно скажется в будущем на ребёнке: его речи, памяти, восприятии мира.

 

Разнообразие методов велико. Но для каждого ребенка выбирается индивидуальный подход, учитывающий особенности его развития. А родители должны проявить чуть больше внимания и терпения, чтобы не упустить момент, отражающий готовность ребенка к заучиванию стихов или, наоборот, его несогласие.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив