Сколько можно хранить детскую смесь в бутылочке



Бывают ситуации, когда малышу не кормления искусственной смесью из бутылочки. Позитивный настрой, а также максимум усилий со стороны мамы и малыша помогут наладить процесс естественного питания. Не стоит отчаиваться, если новорожденному малышу необходимо будет употреблять только искусственное питание. Выполняя простые рекомендации, любая мама сможет без труда научиться правильно выбирать, готовить и хранить смесь для своего крохи.

 

Сколько можно хранить детскую смесь в бутылочке

 

Повышенное внимание следует уделять тому, сколько можно хранить детскую смесь в бутылочке. Это крайне важно для сохранения здоровья ребенка. Ведь с каждой каплей пищи новорожденный получает ценный источник энергии и питательных веществ, крайне необходимых для его интенсивного роста и развития. Правильное питание ребенка до полугода - это залог его здоровья в будущем.

 

 

Адаптированная молочная смесь - достойная альтернатива грудному молоку

 

Если ребенок полностью находится на искусственном питании, тогда смесь следует выбирать одного из типов:

 

  1. Адаптированная;
  2. Высокоадаптированная.

 

При выборе смеси важно учитывать возраст ребенка, а также состояние его здоровья. В настоящее время производители детских смесей представляют целые линейки специальных лечебных смесей. Они выполняют не только лечебную функцию, но и профилактическую. Какую смесь выбрать, как ее правильно приготовить, можно ли хранить приготовленную молочную смесь в бутылочке обязательно расскажет педиатр. Обязательно задавайте все волнующие вопросы на консультации.

 

 

Важный компонент молочной смеси - вода

 

Начинать приготовление разведенной молочной смеси в бутылочке необходимо с правильного выбора воды. Она должна соответствовать таким требованиям:

 

  • Вода должна быть разрешена для приготовления детского питания. Такая информация должна быть указана на бутылке или контейнере;
  • Бутилированную воду для детской смеси не стоит подвергать кипячению. Ее необходимо нагреть до требуемой температуры (40°С);
  • Воду из природных источников важно прокипятить и охладить до 40°С перед приготовлением разведенной молочной смеси в бутылочке;
  • Запрещено применять водопроводную воду независимо от того, как она предварительно обработана!
  • Открытая емкость с детской водой хранится не более двух суток.

 

Способы безопасного хранения молочной смеси

 

Сроки хранения готовой смеси: существуют ли нормы?

 

У женщин возникает большое количество вопросов, касающихся того, сколько хранится молочная смесь в бутылочке. Это абсолютно правильно, поскольку малыши, особенно новорожденные, часто не съедают весь объем приготовленного питания. Современные женщины нередко пытаются заготовить пищу для крохи впрок на случай своего отсутствия или на время путешествий.



 

Каждая мама обязана запомнить, что разведенное молочное питание - это наилучшая среда для жизнедеятельности микроорганизмов. В молоке интенсивно размножаются и растут многие патогенные микробы, которые являются возбудителями различных заболеваний у детей, в том числе и особо опасных. Отсюда следуют важнейшие принципы обращения с детским питанием:

 

  1. Готовьте детскую молочную смесь непосредственно перед началом кормления малыша;
  2. Используйте только чистые стерильные бутылочки и соски;
  3. Все процедуры выполняйте только чистыми руками;
  4. Не предлагайте крохе то молоко, которое осталось от предыдущего кормления.

 

Ограниченный круг педиатров и производителей указывают на возможность хранения готового детского питания в холодильнике, но не более двух часов. Для большей уверенности в качестве питания, которое вы предлагаете малышу, лучше исключить такие варианты обращения с готовой детской смесью.

 

Если вы отправляетесь надолго за пределы дома, тогда необходимо взять с собой в отдельную емкость или в несколько бутылочек подготовленную воду и порошок с молочной смесью. Не забудьте о мерной ложке, предназначенной для дозирования выбранной марки смеси. С таким набором без труда получится приготовить в любых условиях свежее питания для крохи.

 

Важно понимать, что только свежеприготовленная молочная смесь обладает всеми полезными свойствами. Ее состав соответствует требованиям, что позволяет удовлетворить все потребности малыша в полноценном питании.

 

 

Остается смесь - что делать?

 

Нередко происходит так, что кроха оставляет часть разведенной молочной смеси в бутылочке. Как поступать мамам в таких ситуациях? Вот несколько простых рекомендаций:

 

  • Не принуждайте кроху допивать все молоко. Это негативно отразится на его здоровье;
  • Попробуйте предложить оставшееся питание спустя не более 10 минут после основного кормления. Таким образом молочная смесь сохранить все полезные свойства, в ней не появятся колонии болезнетворных микробов;
  • Если остатки смеси - это регулярное явление, тогда стоит проверить, правильные ли пропорции порошка и воды используются в процессе приготовления;
  • Проконсультируйтесь с педиатром, правильный ли объем разведенной молочной смеси в бутылочке вы предлагаете ребенку на одно кормление;

 

Если намереваетесь сохранить остаток смеси, тогда делайте это только в холодильнике не дольше 1,5-2 часов. Старайтесь, чтобы такая привычка стала не ежедневным правилом, а редким исключением.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив