Как обеспечить безопасное существование в доме малыша и кошки



Всем известно, что кошки обладают непростым характером, однако если осмелиться и завести её в качестве домашнего питомца, то это животное принесёт вам большое эстетическое удовольствие. Несмотря на свою своенравность, большинство кошек способны неплохо ладить с детьми. Главное - не нарушать её личное пространство без желания к взаимодействию со стороны кошки. Если у вас появился малыш и у вас уже есть кошка или же в ваших планах есть пункт о приобретении этого строптивого животного в качестве питомца для малыша, то для начала ознакомьтесь с некоторыми советами, которые помогут организовать безопасное взаимодействие между животным и членами семьи.

Совместное безопасное существование ребенка и кошки в квартире


Как и любое живое существо, кошка нуждается в уважении. Ей также необходима ваша ласка и забота, как и малышу, личное пространство, как и любому человеку. Не стоит забывать про похвалу за маленькие «победы» животного над своей строптивостью. Ребёнку же стоит сразу объяснить, что кошка заслуживает бережного отношения, она живая и нельзя причинять ей боль.

Объясните малышу, что играть с питомцем нужно осторожно: не сдавливать, не бить, не таскать за хвост и тогда она не оцарапает и не укусит его. Если ребёнок слишком мал, то никогда не оставляйте животное наедине с малышом. Даже самая покладистая кошка может оцарапать в ответ на неосторожные действия ребёночка.

 





Постарайтесь объяснить малышу, что у животных есть хвосты, кошка – не исключение. Расскажите, зачем ей нужен хвост и как больно ей будет, если во время игры, ребёнок схватит за него. Во время рассказа, не забудьте упомянуть про ответную реакцию кошки на болезненные ощущения.

Не оставляйте без внимания шерсть животного. Донесите до ребёнка информацию, что не стоит гладить кошку против шерсти, а тем более дёргать за неё. Покажите где можно погладить и почесать питомца.

Поясните малышу, для чего нужен кошачий лоток, и как негигиенично к нему прикасаться, что мыть лоток может только взрослый, после чего необходимо тщательно вымыть руки.

Поведайте малышу о том, как человек приручал домашних животных. Что кошка раньше тоже была диким животным, у которой хорошо развиты инстинкты самосохранения, поэтому ни в коем случае нельзя трогать питомца во время еды, чтобы избежать царапин и укусов.

Изложите ребёнку о различии характеров, как у людей, так и у животных. Пусть малыш знает, что все кошки разные и обращение с чужим животным без разрешения хозяина могут привести к травмам.

Приучите малыша мыть руки с мылом после игры с кошкой. Расскажите ему, что даже домашние кошки могут быть переносчиками некоторых болезней, поэтому необходимо мыть руки. Также следите за кошкой: она должна быть привита, также необходимо периодически проводить профилактические мероприятия по предупреждению наличия блох и кишечных паразитов.


Если вы научите ребёнка следовать этим простым правилам и покажите их исполнение на своём примере, то вы непременно станете счастливыми родителями и обладателями такого строптивого питомца, как кошка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив