Токсикоз во время беременности - причины его возникновения



Многие считают токсикоз неотъемлемой частью беременности, вариантом нормы, полагая, что он обязательно будет сопровождать каждую беременную женщину. Но это мнение в корне ошибочно, так как по статистике только 10% беременных женщин испытывают крайне неприятные ощущения во время столь необычного периода их жизни. Причем иногда что данное испытание продолжается аж до 30 недели беременности. Почему же некоторым женщинам так «везет» оказаться в этом числе? Учеными еще не дано точного объяснения, отчего всё-таки возникает токсикоз, тем не менее существует несколько теорий, которые могут объяснить это мучительное состояние.

 

Причины возникновения токсикоза во время беременности

 

  1. Резкий скачок гормонов. Всем известно, что с наступлением беременности в организме женщины начинается выработка огромного количества гормонов. Для организма такие неожиданные изменения являются стрессом, что отражается на общем самочувствии будущей мамы: повышается чувствительность к прикосновениям, запахам, изменяются вкусовые предпочтения, появляется раздражающая тошнота. Для организма женщины зарождающаяся в нем жизнь пока еще является чужеродной. Понадобится некоторое время на то, чтобы уровень гормонов стабилизировался и организм свыкся со своим новым состоянием. Обычно это происходит ближе ко второму триместру.

  2. Рост плаценты. Одна из самых правдоподобных теорий. Так как большинство беременных женщин токсикоз мучает только в первом триместре, то учеными была установлена связь между формированием плаценты (она образуется как раз в первые 12-13 недель) и плохим самочувствием. Объяснение очень простое: пока плацента не взяла на себя защитные функции, то организм женщины вынужден защищаться рвотой от интоксикации. А также это может быть и своеобразной защитой плода от поступающих вредных веществ извне: в первую очередь тошнотой и рвотой женщина начинает реагировать на самые неполезные продукты, которые могут навредить малышу (алкоголь, табак, жирная и острая пища, скоропортящиеся продукты).




  3. Хронические болезни и слабый иммунитет. У женщин с ослабленным организмом риск возникновения токсикоза повышается в разы. Поэтому к беременности рекомендуется готовиться заранее: укреплять иммунитет, принимать витамины, пройти полное медицинское обследование. Психическое здоровье тоже входит в число факторов, влияющих на благоприятное протекание беременности, поэтому позитивный настрой – это весьма весомый способ борьбы с токсикозом.

  4. Возраст. Всем известно, что чем старше женщина, тем больше рисков возникает во время беременности, но и молодой возраст, конечно, не может гарантировать отсутствие токсикоза.
    Также к факторам, влияющим на возникновение токсикоза, относят наследственность (если женщины в семье страдали токсикозом), многоплодная беременность (нагрузка на организм возрастает вдвойне, а то и втройне), неправильный образ жизни во время вынашивания ребенка.

 

Как видно возможных причин возникновения токсикоза множество, и считать его возникновение нормой неправильно. При сильном токсикозе нужно внимательнее прислушаться к своему организму и обязательно сообщить об этой проблеме врачу. К сожалению, универсального рецепта как избежать токсикоза не существует, но если вас всё-таки настиг этот недуг, то не забывайте, что это лишь временное явление, и впереди вас ждет встреча с самым важным человеком в жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив