Как умело организовать день с маленьким ребенком



С рождением малыша жизнь кардинально меняется. У молодой мамы возникает огромное количество новых обязательств в уходе за ребенком. Помимо этого, в доме должен быть порядок, еда приготовлена, все постирано и поглажено. А также нужно уделять время мужу и за собой не забыть ухаживать. А ведь кроха не будет ждать, пока мама управиться с домашними делами. Так как же все это успеть, чтобы жизнь не превратилась в рутину, сопровождаемую депрессией?

Как все успевать с новорожденным



Планирование времени и режим дня


Планирование времени способствует организованности и подталкивает на выполнение большего количества домашних дел за максимально короткие сроки. Для того чтобы ничего не забыть, удобнее вечером перед сном записывать все запланированные на завтра дела в ежедневник. В первую очередь планирование следует начать с организации режима сна, бодрствования и кормления ребенка.

 

Утро желательно по максимуму посвятить занятиям с малышом. Это поможет освободить больше времени для остальных дел. Также следует разделить домашнюю работу на важную и второстепенную, объемную работу разбить на ряд небольших дел. С того момента когда ребенок может уже самостоятельно проводить время, становится возможным вместе с ним выполнять некоторую домашнюю работу. Это поможет освободить время дневного сна малыша для отдыха, чтения книг или просмотра фильма, а также для разнообразных косметических процедур.

 

Если ежедневно тратить на уборку дома хотя бы полчаса, не придется в дальнейшем посвящать весь день генеральной уборке. Удобным для молодой мамы будет просыпаться хотя бы на час раньше ребенка. За это время можно успеть сделать гимнастику, умыться, приготовить завтрак и позавтракать. Конечно же, первое время будет хотеться максимально поспать вместе с малышом, но в дальнейшем такой распорядок войдет в привычку.

Принятие помощи


Не стоит пренебрегать помощью родных и близких людей. Они будут только рады пообщаться с крохой. Также можно разделить все обязанности с мужем. Ведь он тоже обязан принимать самое непосредственное участие в воспитании своего ребенка.





Использование всех благ цивилизации


Если есть возможность, можно гораздо облегчить работу по дому, используя различные достижения цивилизации. Одноразовые подгузники, различное детское питание, стиральная и посудомоечная машина, мультиварка значительно сэкономят время молодой мамы.

 

Нельзя забывать про отдых


Обязательно нужно освободить от домашних хлопот хотя бы один день в неделю, когда у мужа выходной, для того чтобы провести время с семьей. Этот день стоит посвятить прогулкам в парке, посещению друзей или родственников, сходить в кино или ресторан. А если будет возможность, можно оставить ребенка у бабушки и провести этот день только вдвоем с мужем. Отдых – это обязательная составляющая жизни. От него зависит эмоциональное и физическое здоровье любого человека, а тем более молодой мамы. Ведь отпуск по уходу за ребенком никак нельзя назвать отпуском. Это тяжелая работа без выходных с ненормированным рабочим днем. Каждая мама не должна забывать, что она еще и женщина, поэтому минут 30 в день нужно обязательно выделять для приведения себя в порядок и небольшого отдыха от повседневной рутины.


Главное, нужно помнить, что как бы четко ни был составлен распорядок дня, увы, все дела переделать невозможно. Не стоит зацикливаться на идеальном порядке, ведь ребенку важна эмоционально спокойная мама, а не замученная ежедневными уборкам. Важно научиться получать максимум удовольствия от материнства и ценить свое время.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив