Лечение розового лишая у человека народными средствами



Одевайтесь по погоде, боритесь со стрессом и помогайте иммунитету. Иначе внезапная сыпь имени Камилла Жибера испортит все ваши планы, а ведь лечение розового лишая у человека народными средствами дает переменный успех. Однако в борьбе с болезнью все средства хороши, и если альтернативная медицина не поможет, обратите внимание на фототерапию – подробности процедуры изложены на странице http://www.virtus.ua/pink-lichen.html.

 

 

Как выглядит розовый лишай у человека

 

Старт болезни легко пропустить, ведь крупное красноватое чешуйчатое пятно визуально сойдет за ссадину или другое повреждение кожи. На деле эта сухая бляшка, называемая материнской – первое проявление инфекционно-аллергической сыпи, избавиться от которой не так-то просто. Что же является возбудителем болезни? Ученые и медики не пришли к единому мнению, но сузили круг подозреваемых.

 

Лечение розового лишая у человека народными средствами

 

Патогенез обусловлен:

 

  • травмами внешнего кожного покрова;
  • простудой, осложненной слабым состоянием иммунитета;
  • активным проявлением вируса герпеса;
  • демисезонным стрессом или нервным перенапряжением (как у большинства дерматитов).

 

 

После первой чешуйчатой эритемы, которая словно обведена розовой каймой (отсюда название лишая), по соседству на коже выступают и другие, более маленькие пятна. Они проходят самостоятельно через 2-4 недели, но для избавления от розового лишая предусмотрены и народные методы лечения.

 

 

Заразен ли розовый лишай

 

Для начала хотелось бы отметить, что инфекция не заразна, хотя соблюдение правил личной гигиены в любом случае рекомендовано. Однако прикосновения, интимные отношения и совместный быт не возбраняются, так как экспериментально подтверждено, что сыпь не передается другому человеку.



 

Страдает лишь эстетическое восприятие – красноватые пятна похожи на проявление экземы, дерматита или ожогов, что и побуждает человека быстрее подобрать средство от розового лишая.

 

 

Народные средства от розового лишая у человека

 

Дерматологи, начиная с упомянутого ранее Жибера, утверждают, что лучший способ борьбы с этим недугом – бездействие. Рецидивирует сыпь крайне редко, а через месяц-полтора действительно сходит на нет – прекращается зуд и рост эритем, постепенно изменяется их пигментация, пятна светлеют и не шелушатся.

 

Чем же лечить розовый лишай:

 

  • легкой диетой (исключение пищевых раздражителей вроде алкоголя, шоколада, цитрусовых и т. д.);
  • сокращением банных процедур (редкие приемы душа без использования мочалки);
  • усилением защитой от ультрафиолета;
  • своевременной сменой нижнего белья (рекомендовано натуральное, хлопковое).

 

 

Травы тоже придут на помощь – если у человека есть доступ к побегам чистотела, можно заваривать зелень (стебель и цветок) и делать примочки 1-2 раза в день. Обратите внимание, что аптечная спиртовая настойка чистотела подсушивает кожу, что может привести к обострению зуда.
В домашних условиях следует залить чистотел самой простой водкой и оставить на три недели, тогда получится настойка для приема внутрь (раз в день перед едой, разбавив десять капель средства столовой ложкой чистой водой).

 

 

Для профилактики следует тепло одеваться в прохладные сезоны, лечить обострение герпесовируса ацикловиром, избегать посещения людных мест до полной реабилитации и восстановления иммунной системы организма после перенесения тяжелых заболеваний.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив