Чаще обнимайте своих детей



Родители и дети – извечный вопрос с троеточием в конце. Каждое поколение решает свои, словно только что рожденные, проблемы. Хотя, в действительности все происходит по циклической схеме: родители допускают одни и те же ошибки, дети – идут «в ногу со временем», не отставая от своих назойливых опекунов. Только единицам удается достичь взаимопонимания и научиться на чужих ошибках.

Чаще обнимайте своих детей


Вспоминаю, чем было наполнено мое детство. Родители - люди среднего состояния, пытались дать нам с братом достойную, как они это понимали, жизнь. Хлеба нам хватало, да и к нему всегда в доме что-то находилось. А вот понимания всегда не хватало. И если в детские годы с этим еще как-то можно было мириться, накапливая обиды, злобу, нежелание слышать и быть подчиненным, то во времена старшего школьного возраста и, тем более, студенчества, бунт вызрел с катастрофической скоростью. Пришел день, когда я осознала, что родители - чужие мне люди. Пришлось увеличивать между нами расстояние побегом в другую жизнь.

И, как это ни парадоксально, именно отчаяние и постоянная борьба с родительским непониманием помогли мне сегодня стать тем, кем я являюсь. И именно в настоящий момент, когда у меня у самой есть ребенок, отношения с мамой наладились. Отца уже нет...

Одна из главных проблем семейных взаимоотношений - когда родители считают, что они решают, какой должна быть жизнь их ребенка. Диктуют свои правила, делая только им понятные ставки: например, программируют сына на то, чтобы он непременно стал известным адвокатом, а дочка – хорошим финансистом… Это только пример. В жизни все значительно сложнее – когда происходит вмешательство во все без исключения сферы сначала детской, а затем и взрослой жизни.

Чтобы иметь хороших детей, нужно быть образцовыми родителями. Об этом в настоящий момент говорят психологи – как отечественные, так и зарубежные. Настало время забыть о политике «кнута и пряника». Все свои амбиции, мол, «я за ребенка отвечаю, а, следовательно, имею право» нужно забросить далеко на полку. Современные веяния в воспитании требуют незаурядной родительской мудрости. Любить всегда нелегко. Но ответ получите такой, какой заслуживаете.

 



Специалисты советуют, во-первых, научиться слушать своего ребенка. Если он приходит к вам с просьбой, болью, жалобой, никогда не отворачивайтесь от него! Потому что сделаете это один раз – втянетесь и разрушите этим самое главное – доверие малыша, его желание делиться с вами самым сокровенным. А затем – вдруг, для вас наступит подростковый период, когда дать совет будет трудно.




Во-вторых, нужно быть активным слушателем ребенка - то есть, не задавая вопросов, понять, почему он делает так, а не иначе. Так, если ваш сын говорит: «больше никогда я в ту школу не пойду!», не говорите ему в ответ: «Почему?», «А куда же ты денешься? Еще и как пойдешь!». Никаких вопросов. Просто старайтесь понять, что ваш ребенок в это время чувствует, озвучьте его же слова, немного их, перефразировав, и делайте это с помощью подтвердительного предложения: «Ты не хочешь идти в школу, потому что тебя обидели». Это будет побуждать сына рассказать вам больше. И именно таким разговором вы сможете узнать, что повлияло на такое решение школьника. А уже после этого делайте все, чтобы ему помочь справиться с проблемой.

В-третьих, никаких физических наказаний. Бить или не бить? Каждый из родителей хотя бы раз в жизни оказывается перед таким выбором. Практика подсказывает – никогда, как бы вы не были разгневаны, не прибегайте к унижению. Тем более, таким способом. Вы этим вызовете только агрессию.


Лучше научитесь обнимать своего малыша. И делайте это почаще. Объятия – это бессловесная форма, которая подтверждает ваше небезразличие, соучастие, понимание. Вашу любовь. Зарубежные психологи осуществили ряд исследований в сиротских домах разных европейских стран. Результат был ошеломляющим: детки, лишенные опеки, любви и объятий, чаще болеют! Даже взрослые нуждаются во внимании. Специалисты советуют обнимать своего ребенка не менее 8 раз в день – это поможет ему на подсознательном уровне понять, что он нужен и его любят.

 


И еще – помните одно мудрое правило: всегда относитесь к другим, так, как бы хотели, чтобы окружающие относились к вам. Ребенок познает этот мир с помощью родителей. Он – как чистая книга. Что напишем - то и прочитаем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив