Первая двойка, что делать?



Каждый родитель хочет видеть ребёнка успешным. В наше время чтобы добиться успеха, нужно получить не просто образование, но и непосредственно знания. Каждая мама хочет видеть успешного, умного, обаятельного и воспитанного сына или дочь. Что делать если ребёнок получил двойку? Рассмотрим в статье основные ошибки родителей.

Плохие оценки в школе



Первая двойка


Фактически в каждой семье наступает момент, когда ребенок приносит первую двойку. Событие не из самых приятных. Первая двойка может быть как в 1 классе, так и в 11 классе. Как ведут себя родители в данном случае? Обычно родители выбирают один из трёх сценариев.

  1. Вселенская трагедия. Часто бывают слёзы и причитания. Для ребенка часто этот сценарий, вызывает большой стресс.

  2. Все бывает в этой жизни. Во втором сценарии родители с пониманием относятся к ребенку, не ругают. С любым может случиться.

  3. Учитель виноват. Часто родители винят во всех неудачах детей именно учителей. Конечно, бывает, что оценка была поставлена несправедливо, но в большинстве своем родители просто ищут на кого свалить вину. Нельзя ребенку говорить, что в чём-то виноват учитель. Дети быстро к этому привыкают, и будут также винить в своих неудачах учителей, друзей, а став постарше и родителей.


Двойка это одно из первых серьезных испытаний для ребенка. Нужно с ребенком провести серьёзную доверительную беседу. Объяснить, для чего нужно учиться, как ему это поможет в будущем. Не надо кричать, ребёнок может замкнуться в себе, могут возникнуть проблемы с самооценкой.





Основные настоящие причины двоек:

1. Непонимание материала, новой темы.

Ребенок мог себя плохо чувствовать или просто смотрел в окно и отвлёкся от новой темы урока. В этом случае нужно разобрать эту тему с ребенком, если в следующий раз будет что-либо непонятно ребенок обратиться к родителям за помощью и двойки можно будет избежать.

2. Лень.

Одна из самых распространенных причин. Нужно увлекать детей, чтобы лениться просто не было времени.

3. Плохое поведение.

Есть и такие двойки, которые ставят не за знания, а за поведение. Родителям в этом случае, нужно проводить серьезные беседы, иначе ситуация может выйти из под контроля.

4. Сложная программа.

Многие родители переоценивают детей. Отдают учиться в гимназии с усиленной программой, и ребёнок просто не справляется.


Ну что... первая двойка, действуем. Нужно понять ребёнка, поддержать. Поинтересоваться, за что поставлена такая оценка, спросить, как ребенок планирует её исправлять. Нужно направить ребенка на исправление оценки. Объяснить, зачем это нужно. Ведь двойка это оценка, подсказывающая область незнания, индикатор того, что с этой темой нужно позаниматься больше.

Удачи в сложной, но интересной игре под названием учёба.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив