Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати



Совместный сон романтичен, но не всегда комфортен из-за разницы в росте, весе и требованиях к матрасу. Как же семейной паре обустроить свою спальню, чтобы она удовлетворяла все требования и обеспечивала крепкий сон обоим супругам?

 

Выбираем матрас для двуспальной кровати

 

Чтобы понять, как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати, необходимо уточнить следующие критерии:

 

  • размер самой кровати;
  • вес супругов;
  • конструкцию матраса.

 

 

До начала выбора матраса необходимо тщательно измерить внешние и внутренние габариты кровати. Ширина двуспальных матрасов находится в диапазоне от 1,6 до 2 метров, самый роскошный 2-метровый матрас даже носит название «королевский размер» - King Size.

 

В паспорте изделия обязательно должна стоять максимальная нагрузка, но, как правило, она указана на одно спальное место. Соответственно, чтобы выбрать качественный матрас, эту цифру нужно увеличить вдвое, тогда изделие не будет проминаться и деформироваться при эксплуатации.

 

На высоту матраса будут влиять тип и количество наполнителя, наличие или отсутствие пружин. Существует отдельная линия ортопедических тонких матрасов, наполненных холлофайбером и кокосовой плитой. Эти материалы экологичны и долговечны, а сами изделия по функциональности не уступают стандартным, высоким моделям. Кстати, тонкий матрас на кровать есть тут - в интернет магазине namatrase.kiev.ua в городе Киеве.

 

Сложнее всего выбрать матрас для двуспальной кровати по таким параметрам, как конструкция и жесткость. Кто-то любит помягче, как в перине, кто-то отдыхает только на жесткой поверхности, кому-то милее пружинные модели, а кому-то – ортопедические. Например, выбор стандартного пружинного матраса окажется не самым удачным. Он сильно передает вибрации, поэтому движения одного супруга будут мешать сну другого. Кроме того, из-за единого блока пружин более легковесный человек будет постоянно оказываться на стороне более тяжелого.



 

Современные производители предлагают несколько решений семейного конфликта:

 

  1. матрас с двумя разными наполнителями, более мягким и более плотным. Например, латексом и койрой. Тогда каждый сможет спать на той поверхности, которая ему приглянулась;
  2. выбрать матрас для двуспальной кровати с универсальной системой двойных пружин. Каждая пружинка такой модели заключена в свою оболочку, что исключает скрипы и трение, при этом общая прочность существенно повышается. Этот матрас будет равномерно распределять вес обоих человек, подстраиваться под форму тела, исключая вероятность наклона матраса в сторону более тяжелого супруга. Изготовление и, соответственно, цена матраса будет выше, но это единственный недостаток подобного изделия
  3. матрасы с эффектом памяти заполнены пенополиуретановым наполнителем, который повторяет контуры человеческого тела, тем самым делая изделие крайне удобным для сна;
  4. совместить 2 разных матраса.

 

 

Какой жесткости матрас выбрать для двуспальной кровати – вопрос сугубо индивидуальный. Специалисты рекомендует стройным людям до 55 кг отдавать предпочтение мягким матрасам, весящим до 90 кг – некий средний вариант, тяжеловесам необходимо спать на жёстких моделях. С медицинской точки зрения чрезмерно жесткий матрас будет искривлять позвоночник, оказывая сильное давлением на плечи и бедра, но не поддерживая поясницу. Слишком мягкий – создает эффект гамака, тормозя циркуляцию крови и тем самым вызывая по утрам тяжесть и головные боли.

 

Выбрать матрас для двуспальной кровати – очень непростая задача, требующая комплексного подхода. Поэтому для покупки стоит обращаться в крупные специализированные магазины, не стесняться тестировать различные модели и не экономить на столь важном предмете обихода, влияющем на здоровье и настроение.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив