Пробковое напольное покрытие: плюсы и минусы



В современном дизайне интерьера приветствуется не только красота и удобство, но и натуральность, способствующая созданию идеальной для отдыха атмосферы. Популярный сегодня пробковый пол считается безопасным и экологичным решением. Стоит ли вкладывать в него деньги? Рассмотрим плюсы и минусы пробкового напольного покрытия.

 

Плюсы и минусы пробкового напольного покрытия

 

 

Преимущества пробкового пола


Этот природный продукт получают из коры пробкового дуба, собираемой с дерева один раз в девять лет. В ней содержится особое вещество – суберин, которое и объясняет уникальные антибактериальные свойства пробки. Необычная структура и натуральный цвет делают ее популярным отделочным материалом, обладающим множеством ценных качеств:

 

  • Пол из пробки не поражается плесенью и грибками, не притягивает пыль и грязь, поэтому покрытия рекомендуются для людей, страдающих аллергией и бронхиальной астмой.
  • Пробка теплая и приятная на ощупь. По ней приятно ходить босиком, не рискуя простудиться.
  • Материал на 50% состоит из воздуха, и, следовательно, покрытие из него мягкое и гибкое. При ходьбе по такой поверхности снижается давление на позвоночник и суставы.
  • Пробка хорошо подавляет шум. Она идеально подходит для спален, гостиных и детских.
  • Пробковый пол в детской комнате целесообразен с точки зрения безопасности: он не скользит и прекрасно амортизирует падения.
  • Пробка долговечна и устойчива к повреждениям. Даже после длительного давления вмятины исчезают, а поверхность возвращается к своей первоначальной форме.

 

 

Минусы пробкового пола


Минусы пола из пробки относительны и проистекают из тех же свойств, что и плюсы: мягкости и пористости.

 

  • Из-за высокой теплоизоляции пробковое покрытие не подходит для напольного отопления, поскольку снижает эффективность нагрева.
  • Пробковые полы требуют тщательной сборки, а на кухне и в ванной комнате – покрытия специальными гидроизоляционными составами и герметиками.
  • Со временем пробковое покрытие может поменять цвет, особенно под влиянием химических веществ, в том числе, лака.
  • Тяжелые предметы оставляют отпечатки на таком полу. Повредить его могут также каблуки-шпильки, упавшие острые предметы и даже когти домашних животных.
  • Не всем нравится своеобразная бархатистая поверхность и мелкозернистая текстура материала.

 



Как ухаживать за пробковым полом

 

 

Как выбрать пробковое покрытие для пола


По способу монтажа пробковые покрытия ограничиваются двумя видами: для клеевой и «плавающей» установки.

Плиты для приклеивания – мягкие, эластичные, представлены квадратами и прямоугольниками в широком диапазоне размеров. Плитка наклеивается встык на тщательно подготовленное основание, а после монтажа лакируется. Такой пол обладает высокой устойчивостью к воздействию огня, влаги и бактерий, поэтому его целесообразно выбирать для кухонь и ванных комнат.

Плавающий пол не требует приклеивания и лакирования, а монтируется с помощью замковых соединений. Он отлично подходит для сухих помещений с ровным уровнем температуры и влажности. Это практичное и надежное решение для гостиной, детской комнаты и спальни.

 

 

Как ухаживать за пробковым полом


Чтобы пол как можно дольше сохранил привлекательный вид, за ним нужно правильно ухаживать. Способ очистки зависит от того, лакировано ли пробковое покрытие. Глянцевая поверхность допускает достаточно частую влажную уборку, а вот пористая, необработанная структура гораздо хуже переносит воздействие влаги. После попадания воды такой пол нужно вытереть сухой тканью и дать полностью высохнуть. Абразивные порошки, агрессивные чистящие средства с высоким содержанием кислоты или щелочи могут повредить пробковый материал, поэтому для таких полов подходят только PH-нейтральные моющие средства.

 

Пробковый пол хорошо сочетается с другими элементами интерьера, а приятные глазу натуральные цвета и уникальные природные свойства делают это теплое покрытие популярным решением для обустройства дома.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив