Самобытность скандинавского стиля в интерьере



Скандинавия - суровый волшебный край потрясающей красоты. Море, леса, холода, чистота природы, сдержанный цвет – все это отражается в интерьерах северных стран. Скандинавский стиль – это, прежде всего, экологичность, простота, функциональность и минимализм, который прослеживается на каждом этапе создания интерьера.

 

Органический дизайн


Основу скандинавского интерьера составляет дерево, которое символизирует расположенные вокруг леса, и именно оно служит основным строительным материалом. Это прежде всего экологичный, доступный и качественный ресурс. Грубые деревянные балки потолка, перекрытия из дерева, массивная паркетная доска на полу, где обязательно виден натуральный узор среза дерева. Все эти элементы добавляют интерьеру свой неповторимый шарм. И, конечно же, мебель: грубые ножки и массивная столешница дубового обеденного стола или аккуратная книжная полка из березы дополняют натуральность стиля.

В дизайне отделки ориентируются на природные мотивы: декорирование камнем, имитация моря, деревянные панели. Из тканей принято использовать хлопок и лен, с минимальными добавлениями синтетических волокон. В качестве аксессуаров используются изделия из стекла и керамики. Это создает ощущение натуральности и единства с природой за окном.

Цветовое решение


При выборе цветов для скандинавского стиля ориентируются на натуральные, природные оттенки. Доминирующим цветом является белый. Основной белый цвет подчеркивают характерные для природы этого края цвета моря, камня, леса, янтаря. Дополняют белый и удачно контрастируют с ним серая, синяя, желто-зеленая цветовая гамма, вкрапления красного и черного цветов. Это может быть голубая мягкая мебель, яркие элементы декора на стене, серый текстиль, красные горшки для цветов. Но в любом случае этому стилю характерна монохромность. Доминирующие цвета нейтральны, не вызывающие, и не контрастирующие с окружающей природой, а яркие вкрапления броских цветов служат изысканным акцентом в интерьере и дополняют спокойные и сдержанные дизайны интерьеров квартир.

 

 

 

 

Фото с сайта his.ua

 

Пространство и освещенность


Скандинавский интерьер – это зачастую очень светлые и просторные комнаты. В таком интерьере можно вздохнуть полной грудью, и закрыв глаза, ощутить себя не в замкнутом пространстве, а в уединении с природой.





Огромные окна с минимумом текстиля позволяют наполнить комнаты светом, насколько только возможно. Темный, деревянный пол и потолок вместе с белыми стенами и мебелью делают помещение визуально выше и просторней.

Расстановка мебели, легкие воздушные материалы - все это нацелено на то, чтоб поймать каждый лучик солнечного света, столь редкого и недолгого в суровых северных странах.

Функциональность интерьера


Скандинавский стиль характеризуется практичностью и рациональностью. Предметы интерьера при всем своем минимализме очень функциональны, представляют собой не просто форму, а еще и содержание. Каждая вещь имеет свое практическое применение, будь то система хранения, спальное место, зона отдыха - все ориентировано для удобства пользователей.


Скандинавский стиль оформления интерьера представляет собой удивительное сочетание минимализма, экологичности, экономности и эстетки. Много света, светлые оттенки, минимализм в использовании декора позволяют создать эффект большой площади даже в очень маленьком пространстве.

Все гениальное просто. Но за скандинавской простотой кроется глубокий стиль и вкус, что делает скандинавские интерьеры мировым трендом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив