Научите ребенка делать уроки



Родители, отправившие ребенка в первый класс, в мечтах видят, как их любимый школьник вернулся с занятий, пообедал и сел за выполнение домашнего задания с видом маленького ученого. Он скрупулезно решает все примеры, пишет, читает, затем складывает портфель на завтра. В действительности все происходит с точностью наоборот – ребенок не хочет делать уроки, а если и сел за стол, то подолгу сидит с томным видом, мечтает и рассматривает птичек за окном.

Помогаем ребенку делать уроки

 

Трудный переходной период наступает не только у родителей, но и у их любимого дитяти. Начало школьной жизни является первым шагом во взрослую серьезную жизнь. От отношения пап и мам, их объяснения и понимания трудностей ребенка на данном этапе зависит отношение маленького школьника к процессу обучения в дальнейшем.

Постарайтесь донести до вашего сына или дочки, что все его дела, прогулки и игрушки никуда не делись, только теперь у него появилась очень важная и первостепенная задача – учиться для того, чтобы стать умным, научиться разбираться в науках, достичь высот в жизни. В первые месяцы рекомендуется взять на себя контроль над выполнением домашнего задания.

Начните с первых дней обучать организации рабочего места за столом. Для этого уберите все ненужные сегодня книги и тетради на дополнительные полки, оставьте необходимые, никаких игр и отвлекающих предметов присутствовать на столе не должно.

Откройте дневник и посчитайте, сколько уроков предстоит сегодня выучить. Предоставьте ребенку право самому составить первоочередность их выполнения. Какие-то предметы он уже успел полюбить. Постарайтесь доходчиво объяснить, что делать уроки можно быстро, главное понять и, если необходимо, выучить заданный материал.





Читайте задания вместе с ребенком, убедитесь, что он понял, что от него требуется. Делать за него уроки и подсказывать не рекомендуется. Процесс выполнения задания по одному предмету можно считать завершенным, если вы твердо уверены, что ваше чадо полностью усвоило, а самое главное, поняло все обучающие материалы. Помните, если ребенок не усвоил и не понял материал одного урока, это как снежный ком, дальше он будет достигать огромных размеров. В наш век безразмерных знаний и очень быстрого обучения в школе, это будет губительно для вашего ученика. Идти в ногу с современной школьной программой очень трудно, но возможно. И в этом и состоит ваша первоочередная задача-помочь ребенку влиться в стремительную струю летящих знаний и показать приемы облегчения процесса.

После выполнения всех домашних заданий, сложите учебники в портфель, приготовьте школьную одежду на завтра и заострите внимание ребенка на старой и доброй пословице: «Сделал дело – гуляй смело».

Весь процесс помощи в выполнении домашних уроков должен проходить в спокойной обстановке, нельзя кричать на новоиспеченного школьника, заставлять насильно выполнять, с вашей точки зрения, необходимые действия. Гораздо правильнее объяснять, предоставить выбор и умело подвести к нужному решению. Если ребенок не понимает, не раздражаться, не обзывать в гневе обидными прозвищами, от этого будет только ухудшение, ребенок замкнется в себе, и стать успешным учеником у него уже не получится. Логическое мышление развито у всех в разной мере и только от вас – любящих родителей, зависят успехи в школе у вашего маленького ученика.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив