Продукты, которые не следует давать ребенку до года



В первые годы жизни следует избегать некоторых продуктов, способных причинить вред младенцу. Самые главные враги детского организма – это соль и сахар.

Чем нельзя кормить ребенка до года

 

Сахар


В течение первого года отнятия от груди лучше не добавлять в пищу сахар, иначе ребенок вырастет настоящим сладкоежкой, и будет отказываться от любой другой еды. Тем не менее, покупные продукты почти всегда содержат сахар или искусственные подсластители. Согласно проведенным тестам, из 420 продуктов, предназначенных младенцам, в 40% из них обнаружен фруктовый сок или сахар или и то и другое. Покупая хлопья или детское питание, обязательно изучите состав – сахар может скрываться под разными названиями, например: сукрозит, глюкоза, фруктоза или декстроза.

Избыток сахара в рационе ведет к отказу от здоровой пищи и вызывает кариес и ожирение, способствует гиперактивности. Рыбные палочки, печеные бобы, макароны, кукурузные хлопья, кетчуп, консервированные супы, йогурты, джем – это лишь малая часть нашего повседневного рациона, но все эти продукты содержат сахар, вредный для детей.





Старайтесь не приучать ребенка к сладкому и тщательно изучайте состав соков и нектаров.

 

Соль


Детям до двух лет нельзя добавлять соль в пищу, они получают достаточное количество из овощей. Исследования показывают, что избыток соли приводит к сердечным заболеваниям. Готовя еду для всей семьи, помните, что в нее нельзя класть соль. Отделите детские порции от остальных и только потом добавляйте соль.

Как и в случае с сахаром, покупные продукты, включая хлеб и хлопья, содержат много соли. Внимательно изучайте этикетки на упаковках, прежде чем дать эти продукты ребенку.

На втором этапе отнятия от груди, когда рацион малыша уже довольно разнообразен, можете начинать давать ему еду, подходящую и старшему ребенку. Просто отделите мясо для младенца и размельчите или приготовьте пюре, добавив немного жидкости. Овощи можно нарезать потоньше. В любом случае это будет проще, чем готовить для двоих детей отдельно.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив