Артериальная гипертензия - актуальная проблема кардиологии



Артериальная гипертензия - одна из самых серьезных проблем, которые изучает кардиология. До 40% россиян живут с таким диагнозом. Это заболевание часто называют тихим убийцей, ведь нередко оно может годами протекать незаметно для самого больного. По крайней мере, до тех пор, пока не возникнут более серьезные осложнения... На вопросы о том, как предотвратить развитие гипертонии и улучшить свой личный прогноз долголетия, отвечает медицинский директор сети специализированных клиник «Центр кардиологии» Владимир Валентинович Черных.

Опасность гипертонии



Владимир Валентинович, правда ли, что все больше людей активного возраста сталкиваются с симптомами гипертонии?

Не совсем так. По данным популяционных исследований, которые публикуются в России с 80-х годов, распространенность гипертонии среди взрослого населения в возрасте от 18 до 80 лет существенно не меняется на протяжении вот уже почти сорока лет, оставаясь при этом очень высокой. В среднем, по различным оценкам, от 39 до 41% россиян страдают этим заболеванием, что выявляется в ходе проведения скрининговых обследований. По сути, мы имеем эпидемию гипертонии, и не случайно ее называют сегодня «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией».

Отмечена другая неутешительная динамика: растет число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, у которых впервые диагностируется повышение давления, но не во всех случаях речь идет именно о гипертонической болезни: причиной могут быть эмоциональная лабильность, вегетативные, эндокринные и иные дисфункции.


Часто ли гипертония проявляется, как сопутствующий симптом при иных недугах?

Существуют объективные данные, которые о многом говорят. Среди пациентов, страдающих от гипертонии, 95% не имеют других заболеваний, ведущих к повышенному давлению. На долю симптоматической гипертонии, которая вызвана иной патологией, допустим, опухолью надпочечников, приходится лишь 5%. В этих случаях, если устранить причину, гипертония проходит как симптом.


Что же, в таком случае, приводит к развитию артериальной гипертензии?

Есть факторы риска: курение, лишний вес, низкая физическая активность, слишком большой уровень холестерина, стрессы, ведущие к эпизодическому повышению давления, как реакции организма. Но при постоянном их действии реакция закрепляется и становится привычной. Статистики выявили три главных фактора риска в мире, которые ведут к повышению общей смертности, причем эта тройка лидирует во всех странах, независимо от того развитые они или развивающиеся. На первом месте стоит артериальная гипертензия, на втором - курение, а третья позиция — это повышенный уровень холестерина. Свое влияние на возникновение артериальной гипертензии могут также оказать наследственная предрасположенность, возраст, сопутствующий сахарный диабет. У пожилых людей вероятность подверженности гипертонической болезни выше. В активном возрасте это заболевание чаще диагностируют у мужчин, чем у женщин, а после 70 лет — наоборот.

 



Что необходимо предпринимать, чтобы снизить риск заболеть?

Мало кто регулярно контролирует артериальное давление. Между тем, это важнейший вопрос, связанный с общим вниманием к своему здоровью. Именно в силу такого легкомысленного отношения, часто болезнь выявляется только на поздних стадиях, с высокой степенью поражения органов. Человек просто не понимает, что повышенная утомляемость, слабость, нечеткое зрение могут свидетельствовать как раз о первых проявлениях гипертонии. В принципе, даже если ничто не беспокоит, артериальное давление все равно нужно контролировать. Тогда гипертензию вероятно обнаружить на ранних этапах и предотвратить то разрушительное воздействие на организм, которое она оказывает, поражая мозг, сердце, почки, сосуды, центральную и периферическую нервные системы, порой вызывая необратимые процессы.


Как измерять давление? Есть ли правила, которые нужно соблюдать?

Верхняя граница — 140/90 мм ртутного столба. Все, что ниже, — норма, все, что выше, требует консультации специалиста. Эти нормы применяются для лиц от 18 до 80 лет в состоянии физического и эмоционального покоя. Но необходимо учитывать тот факт, что у подростков совсем другие нормы.

 

Артериальное давление в норме


Измерять давление нужно в состоянии покоя, сидя, положив руку на твердую поверхность на уровне сердца. При этом должно пройти не менее получаса после приема пищи, курения или после того, как вы испытали физические или эмоциональные нагрузки. Процедуру повторяют не менее трех раз. При самостоятельном их проведении рекомендуется высчитывать среднее из трех измерений, проведенных с интервалом не менее трех минут. Правшам врачи рекомендуют измерять давление на левой руке. Левшам — на правой. Разница в измерениях на обеих руках, которую обязательно надо определить при первом обращении, не должна превышать 10 мм по систолическому давлению и 5 мм по диастолическому. Если этот показатель не превышен, неважно, на какой руке проводить измерения. Когда регистрируется превышение, измерение проводят на руке с наибольшим давлением. Ну и конечно, необходим правильный тонометр.






А как надо выбирать тонометр? Какие критерии важно учесть?

Сегодня электронные тонометры, произведенные компаниями, имеющими необходимую сертификацию, соответствующие британским или американским стандартам заняли свое достойное место и пользуются стабильным спросом. Такие электронные приборы рекомендуюем приобретать в аптеках или в тех фирмах, что работают с продукцией, обладающей сертификатами органов стандартизации России. Если мы говорим о дополнительных параметрах, то важно, например, учесть размер манжеты — лучше, если она будет плечевой и перекроет не менее двух третей окружности предплечья. При необходимости нужно приобрести специальную манжету большого размера. Если же предплечья имеют особую форму, то имеет смысл воспользоваться запястным прибором. В целом, к выбору необходимо отнестись серьезно, ибо от точности прибора и его качества зависит и верность диагноза, и контроль эффективности лечения, и судьба пациента.


Зафиксировано высокое давление. Стоит ли сразу бежать в аптеку?

Именно так и поступают многие, поскольку до ближайшей аптеки добежать быстрее, чем записаться на прием к доктору. Поэтому не секрет, что сегодня здоровье нашей нации во многом определяют компетенции фармацевтов. Это недопустимая ситуация. Однократно выявленное повышение артериального давления — повод, как минимум, провести серию измерений в течение двух недель. Существует такое правило: обращение к специалисту требуется в том случае, если не менее двух раз в интервале двух недель зафиксировано давление выше 140/90 мм ртутного столба.


Но является ли этот повод достаточным, чтобы планировать визит к доктору?

Да, если вы действительно заботитесь о своем здоровье. Сделать это несложно, тем более, что сейчас во всех медицинских учреждениях города созданы центры и кабинеты профилактики, куда человек с выявленным самостоятельно повышением давления может обратиться. Существуют специальные программы обследования, направленные на предотвращение стойкого повышения давления, выявление дополнительных факторов риска. Пациенту обязательно проверят холестерин, сахар крови, измерят рост и вес. Сделают ЭКГ и отправят на анализы. Иногда люди задают вопрос: «Что же это такое: у меня давление повышенное, а отправляют на анализ мочи?». Между тем, это и некоторые другие исследования совершенно необходимы, чтобы исключить патологии почек, системы крови и другие недуги, способные стать причиной артериальной гипертензии.

Некогда идти в поликлинику? Тогда обратитесь в альтернативное медучреждение, посетив его в удобное время. В негосударственных кардиологических центрах рады всем пациентам, и после профилактической консультации готовы предложить развернутую программу анализов и исследований, которые можно пройти в одном месте и за один день. После этого, если серьезных нарушений и патологий не выявлено, составляется индивидуальная профилактическая программа, позволяющая снизить риски: похудеть, уменьшить холестерин, бросить курить... И только если эта система мер в течение контрольного срока не дает результатов, назначается лекарственная терапия. Эффект этой терапии оценивается не только по степени снижения артериального давления, но и по улучшению общего прогноза. Сегодня доказано, что грамотная антигипертензивная терапия предотвращает первый инсульт или инфаркт и продляет жизнь.


Что нужно делать при гипертоническом кризе? Ваши рекомендации?

Универсальных рецептов здесь быть не может — все зависит от состояния пациента. Но общие рекомендации, разумеется, можно дать. Гипертонический криз характеризуется внезапным резким повышением артериального давления, причем большую роль здесь играют не столько сами цифры АД, сколько динамика их повышения. При этом резко ухудшается состояние, человек чувствует слабость, интенсивную головную боль и головокружение, дрожь в теле, испытывает страх. Если при измерении подтверждается повышенное давление — а эти симптомы могут быть не только связаны с давлением — необходимо принять один из лекарственных препаратов быстрого действия, который обычно мы каждому пациенту с гипертонией рекомендуем индивидуально (чаще всего это каптоприл или нифедипин). Всем читателям, хотелось бы порекомендовать: займитесь профилактикой гипертонии сейчас, не дожидаясь таких ситуаций.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив