"Без вины виноватые" младшие братья и сестры



С рождением второго ребенка жизнь семьи кардинально меняется, дело даже не в пресловутой нехватке времени на старшего отпрыска. Скорее меняются социально - ролевые расстановки в семье. До недавнего времени единственный ребенок начинает примерять роль старшего. В какой – то степени эта роль может быть очень ответственной, например, если родители позволяют старшему ребенку искупать малыша или его перепеленать. Единственное, нельзя приучать старшего ребенка постоянно помогать младшему, так как такое поведение в будущем перерастет в гиперопеку.

Виноваты ли старшие братья и сестры

 

Со временем на старшего ребенка ложится гораздо больше ответственности:

 

  • смотреть за младшим, чтобы не ударился;
  • вовремя сводить на горшок
  • постоянно играть и занимать различными делами брата или сестру.

 

Возникает ряд вопросов.

 

Почему родители перекладывают собственную ответственность за младшего ребенка на плечи старшего?

Почему старший ребенок очень часто выполняет функции родителей?

Почему многие родители считают, что старший ребенок что-то должен делать за младшего?

Почему родители уверенны, что старший обязан чем-то младшему?
Почему родители перекладывают собственную ответственность за младшего ребенка на плечи старшего?

 

Ответы на этот вопрос часто удивляют психологов:

  1. Ну, он же старший.

  2. Не обломится у него ничего, если сделает что-то полезное.

  3. Должен слушать, что говорят родители и выполнять. Сказал, накорми брата, значит сходил и накормил.

  4. Если строит из себя взрослого, то пусть на своей шкуре почувствует, как заботиться о младшем брате.

 

 

Примеры из жизни


Трехлетний Павел разбил у соседки по даче горшок с цветами. Мама, через весь участок закричала, чтобы старший сын Коля сходил и извинился перед тетей Клавой за разбитый младшим братом горшок.

 

Шестилетняя Даша опрокинула тарелку с супом на пол. Папа, естественно, заставил вытирать суп на полу десятилетнего сына.

 

Восьмилетний мальчик потерял свою собаку на улице. Мама, крикнув на весь двор, вынудила пятнадцатилетнюю Зину четыре часа искать на улице собаку.

 

Отец оставил на столе электрошокер. Младший ребенок схватил его руками. Думаете, кому досталось ремня за этот промах? Правильно, старшему ребенку, мог ведь убрать, а не убрал.

 

Вывод: взрослым страшно или просто лень нести ответственность за младшего ребенка. В принципе, а зачем это делать, ведь есть старший ребенок, на которого можно все свалить.


Почему старший ребенок очень часто выполняет функции родителей?


Частые ответы родителей:

  1. Я не успеваю, что – то сделать, так пусть помогает, большой ведь.

  2. Что картошку ему трудно сварить?

  3. Я на работу рано ухожу. Мне удобнее, когда старший сын Вася отводит младшую Леночку в садик.

  4. Ничего страшного нет в том, чтобы старший погулял с младшим.

 

Иногда, такие фразы надолго выбивают из колеи профессиональных психологов.

 

Примеры из жизни


Краснощекий Ваня ведет своего младшего брата Колю с прогулки домой. Внезапно Коля падает и рвет свои штаны. Тут же выбегает из подъезда мама мальчиков и устраивает скандал. Ваня узнает много новых, нецензурных слов, часть из них описывает его поведение. Матери видимо все равно, что Ване семь лет, а Коле три. Семилетний ребенок в принципе не может удержать на ногах трехлетку.

 

Саша забирала младшего брата из садика домой. Когда она его одевала в раздевалке, видимо забыла одеть дополнительную кофту. По словам матери, ее сын заболел именно потому, что сестренка не так одела братика в садике. На следующий день девочка Саша убежала из дома. Когда ее нашли, естественно, решили узнать причину. Девочка постоянно твердила, что она виновата в болезни брата.





 

Вывод: родителям легче обвинить другого во всех бедах, чем признать свою неправоту. Им некогда или лень самим идти в садик. Если родители сами заставили старших детей что – то делать, значит, сами ответственность и несут. Ведь старший ребенок не сам пошел в садик за младшим, а его отправили родители. Если родители не выполнили свою прямую функцию, то, причем здесь старший ребенок?

{banner_direct}

Старший брат помогает младшему

 

Почему многие родители считают, что старший ребенок что-то должен делать за младшего?


Ответы родителей:

  1. Это обязанность старшего ребенка убирать общие игрушки.

  2. Нужно старшего сына к дисциплине приучать, а то совсем расслабился.

  3. Какая разница, кто в садик картинку нарисует, пусть старший Вася это сделает.

 

Примеры из жизни

 

Двухлетняя Лиза после игры оставила игрушки разбросанными по полу. Мама в наглой форме потребовала, чтобы игрушки убрала старшая дочь Катя. На вопрос Кати, почему это должна сделать она, а не сестра, мама в очень грубой форме ответила девочке, что она должна без прекословий делать то, что говорят. Катя отказалась выполнять требование, за что простояла в углу целый час. После окончания наказания, мама решила продолжить воспитание дочки, опять заставляя убирать за младшей игрушки. Катя вновь отказалась, за что разозлившаяся мама, выкинула Катиных кукол в мусорный контейнер. Через час Катя захотела вскрыть свои вены, но, к счастью, не успела. Следует учесть тот фактор, что Кате всего семь. Спрашивается, причем здесь Лиза?

 

Десятилетнего Павла родители заставляли делать абсолютно все за шестилетнего брата. Заправлять постель, убирать игрушки, ставить сушить обувь под батарею. Родители настолько привыкли к этому, что однажды увидев, как младший сын надевает сырые ботинки, были крайне сильно возмущены распущенностью старшего ребенка.

 

Вывод: старшие дети порой выполняют функцию слуг: подай, принеси, убери за Васей, нарисуй за Леночку, сделай за Петечку.

Почему родители уверенны, что старший обязан чем-то младшему?


Ответы родителей на этот вопрос:

  1. Слава должен сказать спасибо Танечке, ведь из-за нее у нас с мужем наладились отношения.

  2. Родив Дашу, я сижу в декрете, Женя сейчас пошел в первый класс. Жене повезло, что родилась Даша, сейчас у меня будет больше времени, чтобы проверять домашнюю работу у сына.

 

Примеры из жизни


Когда родилась Лиза, ее мама решила, что лучше забрать старшую дочь Аню из садика. По словам мамы, дома лучше сидеть, чем ходить в садик. Стоит ли описывать, какие истерики устраивала старшая дочь дома?

 

Настал тот день, когда Виталик пошел в школу. Он с нетерпением ждал этого момента, представлял и репетировал, как будет подниматься по школьной лестнице, садиться за парту в классе, получать учебники. Главным его желанием было, чтобы родители сопровождали его в школу. Каково же было удивление и растерянность мальчика, когда он узнал, что в школу его поведет только бабушка. Оказалось, что у младшей сестрички зубик начал резаться и родители решили остаться дома с малышкой.

 

Вывод: родители часто решают все без своих старших детей. Мама не может понять, что дочке больше нравится играть с ребятами в садике, чем нянчиться с младшей сестрой. Родители Виталика, могли заранее предупредить ребенка, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и первое сентября стало бы для него настоящим праздником, а не сплошным разочарованием.

 

Заставляя старших детей быть ответственными, принимать решения, думать за младших, родители должны быть готовы к протестам, ненависти, злости. Вырастая, старшие дети достают младших своей гиперопекой. Ничего не делая плохого, младшие дети часто становятся виновниками в глазах старших братьев или сестер.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив