Для спасения ребёнка от удушья у вас есть только 60 секунд



Если ваш ребёнок начинает задыхаться кусочком пищи или небольшим предметом, в вашем распоряжении имеется около минуты для того, чтобы принять меры. Вы знаете, что делать, если произойдёт такая ситуация?

 

Если ребенок подавился кусочком пищи


Парадокс в том, что, хотя удушье находится на третьем месте в списке причин смерти детей, по опросам, половина населения не имеет понятия, что делать, если подобная ситуация произойдёт с их собственным ребёнком. В то же время, в случае удушье ребёнка – каждая секунда на счету; около минуты вы имеете на то, чтобы помочь ребёнку, и вы должны быть уверены, что все мероприятие обойдутся без последствий. Три или четыре минуты являются критическими для маленьких детей, и более вероятно, что вы будете не в состоянии оживить их.

По данным исследования 2011 года, результаты которого опубликованы в Daily Mail, большинство взрослых либо не знают, что делать, либо используют полностью несоответствующие методы, которые делают ситуацию ещё хуже. Например, один из десяти человек заявил, что он бы ребёнку во время удушья засунул пальцы в рот и попытался вынуть посторонний предмет (как правило, это пища или части игрушек). Но эта процедура, почти наверняка, поспособствует прохождению объекта ещё глубже в дыхательные пути и ситуация резко ухудшится. Кроме того, по мнению экспертов, все должны понимать, что, чем младше ребёнок, тем меньше времени у вас есть для того, чтобы его спасти. Прогноз для пятилетнего ребёнка, который душится минуту, значительно лучше и обнадёживающе, чем для годовалого или двухгодичного малыша.

Примерно, в половине случаев, причиной удушья детей является еда – в основном, твёрдые конфеты. Следом за ним находится удушье, вызванное игрушками и их частями, которые наиболее часто случаются с детьми в возрасте до трёх лет. Эксперты предупреждают, что родители часто забывают, что дети узнают мир вокруг них, так что, постоянно суют вещи в рот, но их дыхательные пути очень узкие, и удушение может произойти в течение доли секунды.





Идеальной, конечно, является ситуация, когда удаётся справиться с подобными проблемами при помощи профилактики, так, чтобы критическая ситуация никогда не наступила. Вы должны быть внимательными с детьми, нарезать овощи на мелкие кусочки, давать им только мягкие конфеты, не предлагать маленьким детям орехи и покупать только те игрушки, которые соответствуют их возрасту и не содержат мелких деталей. Не позволяйте маленьким детям есть в автомобиле, когда вы находитесь за рулём и, если ребёнок начнёт задыхаться, не сможете быстро вмешаться.

 

Спасаем маленького ребенка от удушья


Тем не менее, если все превентивные меры не помогли, надо действовать немедленно, потому что каждая секунда определяет жизнь. Ребёнка до одного года положите лицом вниз так, чтобы его голова была ниже тела. Ладонью несколько раз ударьте его между лопатками. Если ребёнок всё ещё не может дышать, переверните его на спину, продолжая поддерживать его так, чтобы голова была ниже, чем тело. Двумя пальцами быстро несколько раз нажмите нижнюю часть грудной клетки, чтобы изгнать инородное тело воздушным потоком. Никогда таким маленьким детям не давите на живот!

Если ребёнок старше, сделайте серию из пяти нажатий на живот: станьте за ним и стиснутыми руками сделайте быстрые нажатия в области между пупком и грудной клеткой. В обоих случаях, при помощи искусственного дыхания проверьте, свободны ли дыхательные пути.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив