Простые советы для развития памяти



Память – одна из важнейших функций человеческого мозга. Ценность человеческой памяти сложно переоценить, как и ее возможности. Кто-то способен помнить в деталях события десятилетней давности, стихи, выученные когда-то в школе. Кто-то, подобно золотой рыбке, забывает все с молниеносной скоростью. Принципы работы памяти и извлечения информации из нашего мозга до конца не изучены и непонятны. Одно можно сказать с уверенностью, память – это функция мозга, которую, как и любую другую функцию, можно развивать и тренировать.

Советы по развитию памяти



Рассмотрим советы, которые помогут развить память и держать ее в тонусе:

  1. Больше двигайтесь. Современные исследования показывают, что регулярные физические нагрузки, например, бег, способствуют активному росту нервных клеток в гиппокампе. Этот отдел мозга отвечает за запоминание и ориентирование в пространстве.

  2. Высыпайтесь. Физические нагрузки – это хорошо, но улучшить память поможет и здоровый сон. Именно во сне полученная за день информация усваивается и из краткосрочной памяти переходит в долгосрочную.

  3. Читайте книги. При чтении мозг автоматически запоминает новую информацию, он рисует яркие образы, включается воображение, пополняется словарный запас. Это отличная тренировка памяти.

  4. Узнавайте новое. Учите наизусть стихи любимых поэтов, изучайте языки, осваивайте азы астрономии, попробуйте йогу или прыжки с парашютом. Что угодно, лишь бы питать мозг новой информацией и позволить памяти работать.




  5. Измените свои ежедневные действия. Например, попытайтесь написать что-либо не правой рукой, а левой, и наоборот, если вы левша. Замените свой ежедневный маршрут другим, еще неизученным. Подобные действия помогают формировать новые нейронные связи, что благотворно влияет на память.

  6. Вспоминайте. Если есть свободная минутка, попытайтесь вспомнить, чем занимались вчера в определенное время, что надевали на работу три дня назад и т. п. Данное упражнение будет активизировать мозг, и краткосрочная память улучшится.

  7. Используйте специальные упражнения. Например, попросите кого-нибудь из близких составить список из 20 слов. Изучайте его в течение минуты, затем, не подсматривая, попытайтесь его воспроизвести. Чем больше слов удастся вспомнить, да еще и в правильной последовательности, тем лучше. Результат от регулярной практики подобных упражнений не заставит себя ждать.

  8. Играйте с числами. Практикуйте счет в уме: прибавляйте, отнимайте, делите. Или для начала просто вспомните школьную таблицу умножения. Подобные манипуляции с числами заставят мозг работать усерднее и потренируют память.

  9. Откажитесь от вредных привычек. Не стоит забывать, что у памяти есть свои враги, главными из которых принято считать курение, алкоголь, стресс и негативные эмоции.

 

 

Памяти, подобно мышцам нашего организма, необходимы тренировки для поддержания ее рабочего состояния. Особенно эта необходимость может усиливаться с возрастом. Следуя этим простым советам, вы сможете развивать память и поддерживать ее в тонусе долгие годы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив