Родительская любовь бескорыстна или не всегда?



Когда в семье появляется ребенок, в большинстве случаев, это самый счастливый день для родителей. Чадо приносит в семью новые заботы, радость открытий и желание оберегать и любить его. Но все ли родители любят своего ребенка одинаково и бескорыстно или ситуация не всегда такая радужная.

Бескорыстная родительская любовь

 

С точки зрения поведения родителей и их отношение к детям можно поделить на несколько категорий:

  1. Любовь бескорыстная. Это идеальная ситуация в семье. В таких случаях ребенка любят как личность, как продолжение самого себя. Гордятся его победами и поддерживают в случае неудач. В такой семье приветствуется адекватное отношение к ребенку и его воспитанию. Если сделал плохое дело, его поругают и объяснят, почему так поступать не стоит в дальнейшем. Непросто накажут непонятно за что, а именно разъяснят, почему ребенок неправ и совершил плохой поступок. А если поступил правильно и по совести вовремя это заметят и скажут ребенку, что гордятся им. Ребенка, любят ради него самого.

  2. Проекция своих амбиций. В такой семье ребенку трудно. Он в любой ситуации должен быть на высоте. С детства он посещает большое количество кружков и дополнительных занятий, он участвует во всех школьных мероприятиях, в учебе первый. И делает он все это не потому, что сам хочет, а из-за того, что так решили родители. Они уверенны, что родили вундеркинда и гордость папы с мамой и ребенок должен соответствовать данной роли. Желания малыша здесь не учитываются, все оправдывается фразой: «Я лучше знаю, чего ты хочешь». И тянет сын или дочь лямку отличника учебы и внеклассных мероприятий. Хуже всего то, что выйдя из-под опеки родителей, дети на всю жизнь остаются морально покалеченными. Они так и пытаются быть по жизни первыми во всем – это одна категория, самая удачная. Вторая, наоборот, начинает наверстывать упущенное. И пускается во все тяжкие, не самое удачное развитие событий.




  3. Ребенок как средство осуществить свои нереализованные мечты. В такой семье мама или папа пытаются посредствам ребенка воплотить в жизнь свои мечты. Например, папа всю жизнь мечтал стать пианистом. И вот ребенок, независимо от его желания, занимается музицированием все свободное время. Хотя на самом деле он очень талантливый математик и музыку любит только виде песен рок-групп. Но мнением ребенка по данному вопросу не интересуются. Вот так все детство ребенок занимается нелюбимым делом, только потому, что папа мечтал о рояле в свое время.

 


Своего ребенка нужно любить и уважать за то, что он личность, частичка вашего сердца и ваше продолжение.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив