Как научить ребенка читать: 7 действенных советов для родителей



Знакомство с первой книгой начинается в юном возрасте. Нескладное чтение, запинки и ошибки - все это переживают дети и родители в процессе освоения букв. Совладать с азбукой малышу бывает совсем непросто. В этом деле очень важна поддержка родителей. От их модели поведения зависит, полюбит ли ребенок чтение или навсегда забросит это увлекательное занятие.

Обучение ребенка чтению



Учимся играя


Не зря детские магазины заполнены игрушками с изображениями букв. Подобные игрушечные буквари не только знакомят малыша с буквами, но помогают в развитии логики и зрительной памяти. Игровая азбука, чаще всего, представлена в виде кубиков, пирамидок, картинок, таблиц и плакатов. Они всегда украшены яркими изображениями животных и людей, выглядят красочно и весело. Начинать пользоваться подобными товарами можно с ранних лет. В процессе игры, малыш будет запоминать буквы и даже пробовать составлять слова.

 

Музыкальное обучение


Игрушки-самоучители активно используют и дома, и в детских садах. Большой мягкий говорящий зверь научит ребенка азам грамматики. К тому же он помогает сэкономить родителям время и нервы. Такую игрушку можно повсюду брать с собой и учить азбуку даже на игровой площадке.

 

Уделите время


Обучение ребенка чтению требует особого внимания со стороны родителей. Нельзя пускать этот процесс на самотек. Старайтесь заниматься с малышом каждый день. Не перегружайте ребенка учебой. Ведь уже через 10 минут чтения, ему захочется поиграть. Домашние занятия не должны быть монотонными и скучными. Рисуйте, пойте песенки и играйте. Придумайте для ребенка особенные ассоциации для каждой буквы, например «м-мишка, к-кошка». Такая методика обучения является достаточно эффективной. Во время игры, ребенок не скучает, но при этом успешно усваивает материал.





 

Берегите нервы


Очень часто ребенок начинает капризничать, когда дело доходит до чтения. Родители должны сохранять полное спокойствие, если видят слезы на лице малыша. Ни в коем случае, не принуждайте его взяться за книгу. Тогда процесс превратится в мучение для ребенка и родителей. Не злитесь и не кричите на него. Попробуйте почитать вслух любимое произведение. Читайте громко и с выражением, пускай малыш расслабиться и отдохнет. Аккуратно попросите его присоединиться к процессу. Пускай он рассмотрит картинки и назовет любимых героев. Предложите ему придумать собственный конец сказки и нарисовать его. Затем попросите дочитать книжку до конца, чтобы узнать настоящую концовку.

 

Представляем себя актером


Предложите малышу поучаствовать в сказочном спектакле. Для этого выберите любимую сказку непоседы и начните ее читать по ролям. Пусть ребенок почувствует себя на месте героя. Читайте медленно и внятно, не торопите малыша.

 

Пишите письма


Оставляйте ребенку небольшие записки от сказочных персонажей. Они должны состоять из простых слов и быть не слишком длинными. Например, обрадуйте его утром запиской от зайчика «Доброе утро, друг!». Малыш должен сам прочитать написанный текст. Подобная игра будет поднимать настроение юному читателю, и ускорит процесс обучения.

 

Дарите подарки


Ребенка необходимо хвалить за каждый его успех. Будьте щедрыми на добрые слова. Поощряйте малыша небольшими сюрпризами после того, как он выполнит очередное задание. Тогда у ребенка появится стимул для дальнейшей работы.


Не ожидайте от малыша слишком многого. Маленький ребенок не сможет сразу читать серьезные произведения. Проявляйте терпение и заботу. Говорите любимому малышу, что гордитесь его успехами. Привить любовь к чтению смогут только внимательные и любящие родители.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив