Детская комната в однокомнатной квартире - сохраняем свободное пространство!



Большая часть населения нашей страны выросла в однокомнатных квартирах или крохотных комнатушках общежитий, где на одного человека припадало 1,5-2 кв. м. жилой площади. Несильно изменилась ситуация и в наше время – однокомнатные квартиры не теряют своей «популярности». Но как организовать правильно территорию, разделить пространство, если в таком доме живет семья с ребенком?

Детский уголок в однокомнатной квартире

 

Разделим на зоны


Комната в однокомнатной квартире – это и гостиная, и спальня, и игровая для ребенка. Чтобы четко организовать свои квадратные метры, нужно для начала определиться с зонами, то есть визуально поделить комнату на части.

И так, у нас есть комната площадью 20 кв.м., которая имеет 4 стены, на одной из них расположено окно, на второй дверной проем. Начнем двигаться от окна.

 

Детская часть


Стена с окном – это та часть комнаты, которая лучше освещается. Поэтому возле нее хорошо будет расположить детский уголок со столом, чтобы ребенку удобно было делать уроки или читать под натуральным освещением. Чтобы отделить «детскую» территорию от остальной площади, применяйте тематические обои с героями мультфильмов или другими детскими персонажами. Потолочный карниз и цветная непрозрачная занавеска с двух частей поможет создать уют и ощущение личного пространства для ребенка. Сделайте на стене красивые подвязки для занавески – и тогда ее части можно будет складывать в симпатичные подборки, стирая тем самым линию визуального деления комнаты.

Для однокомнатной квартиры в качестве детской мебели идеальным станет вариант ультра-мини: набор из стола, над которым располагается кровать, ступеньки к ней одновременно выступают и тумбочками для разных вещей, игрушек или школьных принадлежностей. Также в таком наборе есть и красивый вместительный детский шкаф купе для вещей ребенка. Ну, а если же детей двое – двухъярусная кровать всегда выручит.





Детский шкаф-купе

 

Зона для родителей


Чтобы иметь заряд бодрости на целый день, нужно хорошо отдыхать ночью. А полноценный сон возможен на большой и уютной кровати. Вот только владельцы однокомнатных «хоромов» могут только мечтать об этом. Но не стоит отчаиваться – угол-трансформер, раскладывающийся в двуспальную кровать обеспечит хороший отдых днем и ночью. Диван-трансформер тоже подойдет, но все-таки угол лучше, он дает больше места для сна или отдыха.

Что касается телевизора, то в однокомнатной квартире его целесообразно будет разместить на стене, на специальной подставке. Так и пространство сохранится, и детские глаза можно уберечь от «близкого просмотра».

Еще одной незаменимой вещью для маленькой квартиры может стать шкаф-купе для взрослых. Уже сегодня фабрика Е1 готова представить самые разнообразные варианты этого предмета интерьера. Поставить его можно возле третей стены, напротив окна.

 

Полезный совет: не стоит захламлять и без того маленькую площадь комнаты, которая выполняет много ролей. Откажитесь от громоздких обеденных столов, лучше оставить это место свободным, и ваши дети это оценят.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив