Как отучить ребенка от компьютера



Неумеренное пребывание за компьютером обещает подрастающему поколению нарушения зрения, проблемы с позвоночником, неумение занять себя, трудности социального взаимодействия, расстройство сна и высокую утомляемость. Всплывающая реклама и ссылки на сомнительные ресурсы, фотографии и видео с порнографическим содержанием представляют серьёзную угрозу для детского восприятия.

Отучаем подростка от компьютера



Трудность состоит в том, что мы не можем исключить компьютер из жизни своей или ребёнка полностью, как, например, сигареты. Компьютерная грамотность в современном мире требуется уже в школьные годы. Интернет даёт необходимую информацию для учёбы, общение по скайпу порой нужно для дистанционных занятий, а ещё есть презентации, словари, онлайн-курсы и другие полезные вещи. Поэтому важно понимать проблему верно – а кроется она не в компьютере, а в правильном его использовании и распределении своего времени детьми.


Чего делать не стоит:

  • Отбирать клавиатуру или мышь, уходя на работу;

  • Скандалить, кричать, действовать угрозами;

  • Самим проводить всё свободное время за монитором;

  • Выкидывать компьютер.

 

 

Идеи в помощь:

  1. Начинать, как всегда, нужно с себя. Вы не объясните ребёнку ничего, если сами постоянно торчите в соцсетях. Пусть компьютер используется час или два – для работы и небольшого развлечения, общения. А после использования выключается.

  2. Назначьте школьникам время, когда им разрешается пользоваться компьютером. Пусть это будут определённые пару часов, перед которыми нужно сделать уроки и дела по дому.




  3. Установите родительский контроль на обозреватели Интернет.

  4. С подростками откровенно поговорите о том, что вас тревожит в этой ситуации, что они теряют во время погружения в виртуальный мир, к чему может привести компьютерная зависимость. Хорошо, если вы расскажете это на конкретном примере – своём или друга: как вас тоже затягивала жизнь у монитора, но вы вовремя изменили свой взгляд на вещи.

  5. Проявите внимание к своему ребёнку: постарайтесь вникнуть в его любимые компьютерные игры, покажите, что вам это интересно. Посоветуйтесь, как себя лучше вести с начальством, что надеть на вечер. Пусть тинэйджер поймёт, что его уважают, им интересуются – переоценить значение этого в подростковом возрасте трудно.

  6. Больше времени уделяйте различным играм и занятиям вне компьютера, а желательно – вне дома. Кружки, секции, игры во дворе, вечера совместной кулинарии, напольные и настольные игры ( их существует огромное количество - достаточно заглянуть на сайт terrasport.ua/dir_table_games.htm ). В-общем, пусть в вашем доме будет разнообразие, которое заодно объединяет семью.

  7. С той же целью крайне рекомендуется ужинать всем вместе, время от времени после такого ужина обсуждать проблемы на семейном совете.

  8. Соберите компанию родителей и детей, с которыми будете дружить, вместе готовить интересные дни рождения, вечеринки и другие праздники. Подготовка к этим мероприятиям действительно захватывает, а результат приносит восхитительные эмоции и сближает друзей, семьи, соседей.

Как ни странно, но оказывается, что дело не в компьютере – разгадка в руках у вас! Не пожалейте на своих детей внимания, сил, фантазии и дайте им достойный пример – жизнь вашей семьи изменится в волшебную сторону!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив