Уход за пожилыми людьми: сиделка или специализированные пансионаты



Пожилой возраст – это не только заслуженный отдых на пенсии и куча свободного времени. Это еще и проблемы со здоровьем, причем как с физическим, так и с душевным. Поэтому многие старички не могут обойтись без круглосуточной посторонней помощи. Но не все могут осуществлять должный уход за бабушкой или дедушкой, поэтому многие вынуждены определять пожилых родственников в дом престарелых.

 

Уход за престарелыми родственниками

 

Муниципальные социальные службы

 

Местный муниципалитет может предложить два вида услуг, посвященных уходу за пожилыми людьми.

 

  1. Приходящий социальный работник, который будет обеспечивать старичку минимальный необходимый уход (покупка продуктов, помощь в уборке квартиры, оплате коммунальных услуг, санитарно-гигиеническая помощь и т.п.);
  2. Определение престарелого человека в специализированное учреждение, где он будет проживать, т.е. находиться под присмотром круглосуточно.

 

Получить ту или иную льготу можно только после оформления определенных бумаг. Сам пожилой человек, как правило, не в состоянии ходить по инстанциям и получать документы, поэтому этим занимается его родственник или знакомый.

 

Качество услуг и условия проживания в муниципальных домах престарелых, к сожалению, часто оставляют желать лучшего.

Недостаток финансирования сказывается на всем:

 

  • интерьер помещений весьма скромный и унылый;
  • заработная плата сотрудников низкая, поэтому они могут вымещать плохое настроение на беспомощных стариках;
  • вариантов проведения досуга очень мало, поэтому пожилым людям часто бывает тоскливо, и т.п.

 

 

Частные дома престарелых

 

Когда родственники не могут обеспечить достойный уход за бабушкой или дедушкой, наиболее позитивным выходом из сложившейся ситуации является определение пожилого человека в частный пансионат. Это гарантия:



 

  • квалифицированного медицинского ухода;
  • жизни в комфортных условиях;
  • полноценной круглосуточной социальной и медицинской поддержки.

 

 

В отличие от муниципальных учреждений для пожилых людей, частные дома престарелых финансируются за счет средств пациентов (или их родственников), поэтому можно не беспокоиться, что бабушка или дедушка будут в чем-то ущемлены.

 

Помимо круглосуточного присмотра и ухода, в специализированных пансионатах всегда есть несколько вариантов досуга для престарелых людей.

 

Также персонал старается поддерживать положительную эмоциональную атмосферу, потому что пожилые люди нуждаются в человеческом понимании и заботе. Нередко старики бывают излишне капризны, поэтому врачи, медсестры и нянечки строго проинструктированы и готовы к решению проблемных или конфликтных ситуаций.

 

 

Определить пожилого человека в частный дом престарелых можно временно. Например, на время отъезда основного состава семьи в отпуск или на период реабилитации бабушки или дедушки после тяжелой болезни.

 

 

Внимание родных – бесценно

 

Каким бы достойным ни был дом престарелых, в который вы определяете пожилого родственника, нельзя лишать его простого человеческого общения. Ведь даже самая ласковая и заботливая медсестра не заменит бабушке или дедушке родных людей: детей и внуков. Перед тем как отвезти старичка в пансионат, обязательно донесите до него, что ему так будет лучше, и пообещайте, что непременно будете навещать его. И, конечно, сдержите свое обещание.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив