Пенистый стул у новорожденного на грудном вскармливании



В первые месяцы жизни пищеварительная система грудничка недостаточно сформирована и адаптирована к приёму пищи. Это связано с дефицитом ферментов в организме. Именно по этой причине стул малыша может иметь не только привычную кашицообразную консистенцию. В ряде случаев может возникать жидкий, так называемый, пенистый стул.

 

Пенистый стул у новорожденного на грудном вскармливании

 

Пенистый стул у новорождённого на грудном вскармливании в единичном случае, который не имеет регулярных случаев повторения, не составляет опасности для здоровья малыша. Если наличие пенистого стула приобретает постоянный характер, то родителям необходимо обратиться к специалисту для выяснения причин.

 

 

Почему у малыша может появиться пенистый стул

 

Наличие пенистого кала не всегда является причиной патологии и серьёзных нарушений в организме. Если новорождённый питается материнским молоком, то появление жидкого стула может быть реакцией на какой-либо продукт, либо лекарственный препарат, который принимала мама. Если грудничок – искусственник, то, возможно проблема в смеси, которой он питается.

 

Причины регулярного наличия нездоровых каловых масс могут быть следующие:

 

  • дисбактериоз;
  • аллергия на некоторые продукты;
  • реакция на лекарства;
  • кишечная инфекция;
  • дисбаланс грудного молока.

 

 

Дисбактериоз. Данным заболеванием страдают множество новорождённых, когда кишечник ребёнка ещё не адаптирован к своим функциональным способностям. Дисбаланс вредных и полезных бактерий в кишечнике приводит к появлению пенистого стула с частичками не переваренной пищи, который впоследствии сменяется запорами.

 

Аллергия. Некоторые продукты в момент прикормки могут вызвать аллергию, которая проявляется в пенистых фекалиях ребёнка.



 

Реакция на лекарства. Происходит из-за принятия лекарственных препаратов матерью, либо из-за лекарств, которые назначены грудничку.

 

Кишечная инфекция. Сопровождается пенистыми испражнениями, а также рвотой и температурой.

 

Дисбаланс грудного молока. Пенистый стул у новорождённого на грудном вскармливании характеризуется дефицитом питания. Грудничок не получает все нужные питательны элементы и возникают нарушения в стуле, который может стать пенистым.

 

 

Виды пенистого стула

 

Пенистый стул новорождённого может принимать разный окрас, по которому можно распознать причину появления проблемы.

 

Светлый пенистый стул новорождённого может говорить о вероятном наличии дисбактериоза у ребёнка.
Зелёный стул пенистого характера у новорождённого может свидетельствовать не только о дисбактериозе, но и наличии инфекции, и требует незамедлительного обращения к врачу.

 

Наличие пенистого и водянистого стула у новорождённого является признаком того, что ребёнок не получает все питательные вещества из молока. Для того чтобы малыш смог получить всё полезное, специалисты рекомендуют кормить ребёнка из одной груди до её полного опорожнения.
Жидкий пенистый стул может свидетельствовать о лактазной недостаточности и нарушениях пищеварения.

 

 

Лечение пенистого стула

 

Для того чтобы выяснить этимологию пенистого стула, необходимо обратиться к специалисту, который назначит ряд анализов для выяснения причины. Самолечением и постановкой диагноза родителям заниматься не стоит. В большинстве случаев, если такого рода испражнения не сопровождаются дополнительными симптомами, то они в скором времени проходят. Поэтому лишних поводов для беспокойства у мамы быть не должно.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив