Здоровье беременной женщины



Легкое течение беременности - это в первую очередь правильное питание, исключение вредных привычек, легкая гимнастика, причем на каждом сроке своя, соблюдение основных норм гигиены.

Здоровье беременной женщины

 

Питание будущей мамы


В меню мамочки должны быть только самые вкусные и полезные блюда. В нем должны превалировать свежие овощи и фрукты. Полуфабрикаты и покупные консервы под строгим запретом. Не стоит забывать о мытье продуктов, иначе не избежать отравления, как будущей мамы, так и плода.

То, что беременная должна больше кушать, давно устаревшее представление. Не больше, а лучше, то есть полезнее и чаще, но небольшими порциями. Главное, чтобы все витамины и минералы были в достаточном количестве. Если нет, то помогут витаминные комплексы для беременных. Кратность приема пищи желательно увеличить до пяти раз, и не допускать сухомятки и перекусов. Во время беременности не стоит увлекаться очень соленым, острым и кислым.

Для многих дам, сидящих на диете, беременность – это время отдыха, так как не кушать и соблюдать диету нельзя, если только врач не назначил. В меню беременной обязательно нужно включить овощи и зелень, молочные продукты, мясо, рыбу, яйца, сваренные вкрутую.

Ели женщина не может без кофе, сладкого и не мыслит жизни без фаст–фуда, ей, к сожалению, придется нелегко. Желательно ограничить себя в любимых пристрастиях. Не обязательно напрочь отказываться от этих продуктов, просто нужно в разы уменьшить их потребление.

 

Лекарства для беременных


С особой осторожностью стоит относиться к лекарствам – обезболивающим, успокаивающим, послабляющим, снотворным средствам. Они могут повлиять на развитие плода, особенно в первые три месяца беременности. Вообще, рекомендуем доверить ведение беременности профессионалам сети клиник http://www.diamed.ru/. В случае болезни необходимо обязательно обратиться к доктору, чтобы он выписал препараты, которые беременным можно. Например, парацетамол, как анальгетик и жаропонижающее, от простуды интерферон (свечи), виферон (мазь), оксолиновая мазь, оцилококцинум. Также рекомендовано пить много жидкости. Можно лечиться ингаляцией и ароматерапией. Если женщина приверженец фитотерапии, то во время беременности лучше не рисковать, так как некоторые травы могут вызвать активизацию тонуса матки и стимулировать выкидыш.





Доверить ведение беременности врачам

 

Лечение зубов


Особое внимание стоит уделить зубам. В народе говорили, что мать за каждого ребенка зуб отдавала. Все оттого, что кальция женщине катастрофически не хватает (так как основное его количество усваивается плодом), зубы будущей мамы рушатся. В связи с этим визит к стоматологу как до, так и во время беременности откладывать не стоит.

 

Физические упражнения


Они очень нужны беременной женщине, даже если она не занималась физкультурой до беременности. Пешие прогулки и зарядка способствуют укреплению мышц и подготовке к родам. Хорошее влияние оказывает как на мамочку, так и на плод, плавание.

 

Эмоциональное состояние


Быть спокойной и отдыхать чаще, наслаждаться своим состоянием и радоваться каждому дню беременности - лучшее лекарство от любого недуга, и проблемы. Декрет для этого и дается, чтобы не отказывать себе в отдыхе в любое удобное время. Спать будущая мама должна не меньше восьми часов. Больше приятных эмоций и меньше стресса, иначе малыш может почувствовать недостаток кислорода. Нужно смотреть приятные фильмы, читать сказки, разглядывать красивые картинки. Это поднимет настроение и снимет напряжение.

 

Гигиенические требования


Ни для кого не секрет, что чистое тело залог здоровья. Тем более, что во время беременности потеешь чаще, в туалет тоже бегаешь постоянно. Именно поэтому в душ нужно ходить не меньше двух раз в день. Горячие ванны запрещены совсем, так же, как и контрастный душ.

 

Все эти несложные правила помогут будущей маме чувствовать себя еще более счастливой и спокойной.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив