Чем заняться с детьми перед сном



Немногие дети с удовольствием ложатся спать. Чтобы облегчить эту задачу можно воспользоваться некоторыми способами. Очень важно выбирать спокойные занятия, которые не будут носить элемент соревнований. Такое времяпрепровождения успокоит и расслабит малыша, а также подготовит его ко сну.

Готовим ребенка ко сну

 

Игры


Вечером всей семьей можно поиграть в простые незатейливые игры. Примером такой игры может быть «Фанты». Необходимо заранее подготовить реквизиты для игры: положить в небольшой мешочек вещи каждого члена семьи (например, игрушку ребенка, мамину расческу, папину зажигалку, бабушкины очки, дедушкину ручку). В этой игре ребенок загадывает задачу, которую должен выполнить хозяин фанта, а затем достает определенную вещь с мешка. Задания должны быть простыми: прокукарекать, рассказать стих, нарисовать дом.

Для занятий перед сном подойдет складывание пазлов, игры в лото или домино. Многим детям понравится поиграть у врача, где они будут пациентами. Задача доктора – мамы лечить больного необычным способом: дать выпить стакан воды или теплого молока, погладить по голове, поцеловать в щечки и т. д. Такое «лечение» расслабляет кроху и позволяет ему уснуть.

 

Театральные действия


Многим ребятам понравится посмотреть театральный спектакль, в котором главные роли будут принадлежать любимым игрушкам ребенка.

Можно показать сыну или дочке театр теней. Для этого нужно взять белую бумагу и осветить ее фонариком. Между источником света и бумагой папа или мама могут показать забавные фигуры, а малыш будет их угадывать.

 

Сказки


Все дети с удовольствием слушают сказки. Важно позволить крохе самому выбрать сказку, которую он желает услышать.

Мальчикам и девочкам понравятся также те сказки, в которых именно они станут главными персонажами: добрыми и смелыми супергероями, красивыми и мудрыми принцессами. Совместное сочинение рассказа или сказки сблизит родителей и детей, а также подарит ребятам веру в чудо и хороший сон.





 

Разговор по душам


Родители должны хотя бы вечернее время проводить вместе со своими детьми. Пусть ребенок расскажет, о прожившем дне, что он узнал нового, чем запомнился вечер, какие трудности и неприятности преодолел малыш. Важно поделиться с ребенком и своими впечатлениями от прожитого дня. Можно вместе с сыном или дочерью помечтать о завтрашнем дне. Однако стоит быть аккуратными с обещаниями, данные вечером. Если взрослые знают, что не смогут выполнить пожелания ребенка, лучше ничего не обещать. Желательно не говорить о неприятных для крохи моментах в следующем дне: например, лучше умолчать о визите к доктору. А вот о походе в зоопарк можно пофантазировать.

 

Вечерние ритуалы


Чтобы ребенок легче отходил ко сну, стоит придумать определенные ритуалы. Многим детям понравится традиция вечерних водных процедур и купание. Купая ребенка, стоит позаботиться о теплой воде и приятной музыке. Выбирая шампунь для ребенка, желательно выбрать такой, который не будет щипать глаза. Если для малыша купание превращается в каторгу, то лучше ограничиться вечерней чисткой зубов и умыванием лица.

Особым ритуалом может быть массаж и выбор ребенком пижамы.

Многим ребятам понравится желать всем домочадцам спокойной ночи, а некоторые дети с удовольствием послушают колыбельную в исполнении мамы.

Если ребенок боится спать в темноте, следует позаботиться о мягком свете ночника. Важно убедить кроху, что даже во сне родители всегда рядом с ним, малышу нечего бояться в доме.

 

Правильно подобранные вечерние занятия подарят крохе ощущения уюта и позволят справиться с эмоциями и впечатлениями, полученными за день.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив