Как пережить развод?



В современном мире развод – это почти такое же частое явление, как и свадьба. Крах отношений можно оценивать по-разному: для одних это означает, что мир в одночасье рухнул, а для других – свободу от тяжести старых изживших себя отношений и открытые двери в новую жизнь.

 

Как пережить развод


Как правило, женщины тяжелее переживают развод, чем мужчины. Их сразу посещает чувство одиночества, ненужности и отчаяния, а состояние стресса не позволяет объективно оценить ситуацию. Итак, если муж ушел из семьи, пережить такую потерю помогут 5 этапов:

 

1 этап: Примирение. Совсем немного пар, которые могут похвастаться тем, что расстались друзьями. Чувство обиды и отчаяния изматывает обоих супругов и делает их противниками на поле боя. Чтобы сохранить лицо и построить в дальнейшем дружеские или хотя бы нейтральные отношения, нужно прекратить постоянно упрекать и оскорблять друг друга. Так или иначе, развод уже произошел, это нужно принять и научиться с этим жить.

 

2 этап: Я. Сейчас самое время почувствовать себя центром Вселенной и сконцентрировать все мысли на себе любимой. То, что раньше было «Мы», сейчас превратилось в «Я» и требует особого внимания. Уделите время себе, займитесь любимым делом, осуществите, наконец, то, о чем так давно мечтали. Будь то поездка в Париж, вышивка крестиком или прыжок с парашютом.

 

3 этап: Дети. Уж кому тяжелее всех в этой ситуации, так это детям. Подумать только – ребенок жил в семье, счастливом мире, где у него были мама и папа, которых он одинаково любит, а теперь этот мир сломан. Дети чувствуют и как зеркало отражают все нотки вашего психологического состояния. Ребенок пришел в мир не сам – так захотели мама и папа. И уж совсем несправедливо срываться на нем в своих разочарованиях. Даже если вы больше не муж и жена, вы все еще мама и папа – всегда помните об этом.

 

4 этап: Семья. Вашей семьи не существует в привычном понимании – нет мужа и отца, однако есть вы и ребенок. И кто сказал, что это не семья? Сейчас особенно важно уделять внимание семейным праздникам и традициям. Гуляйте с ребенком в парке, встречайтесь с друзьями, сходите на каток. Это поможет почувствовать все краски и прелести семейной жизни.

 


5 этап: Бывший муж. Ваш некогда любимый мужчина теперь не с вами. Кажется, что его в вашей жизни больше никогда не будет? Не торопитесь жечь мосты, не препятствуйте ему общаться с ребенком, не обвиняйте друг друга во всех грехах. Спустя какое-то время вы оба поймете, что все это не так важно, но зато сохраните дружеские отношения надолго.





 

Каждая женщина после развода с мужем задумывается о том, кто будет с ней рядом в будущем. Проходит время и она начинает искать нового возлюбленного. Психологи не советуют с этим торопиться. Есть мнение, что новые отношения помогут забыть старое. На самом деле это не так. Подсознательно женщина сравнивает нового избранника с предыдущим и часто не в силах справиться с эмоциями, выплескивает негатив в ссоры с мужчиной. Подождите совсем немного – страсти поулягутся и вы откроете для себя новые отношения без оглядки на прошлое.

 

Пережить развод возможно – отнеситесь к этому, как к началу новых отношений, новой странице в жизни. Людям свойственно ошибаться и чем раньше это произойдет, тем лучше для вас – больше времени, чтобы исправиться. Заполнить пустоту в душе после ухода мужа поможет любимая работа, дети, близкие друзья и новые яркие увлечения. Откройте в себе новые грани, ведь жизнь не зря преподносит такие испытания.

 

Благодарим за помощь в подготовке статьи сайт http://semadv.ru/services/razvod-suprugov/razvod-cherez-zags/.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив