Чем заняться с ребенком в непогоду?



Когда за окном дождь и слякоть или по каким-то другим причинам нельзя выйти с ребенком на прогулку, родителям приходится придумывать способы развлечения для своих детей. Очень важно провести день так, чтобы непогода стала поводом для создания хорошего настроения и веселья всей семьи. У взрослых всегда должно быть несколько вариантов занятий для дома.

Чем занять ребенка когда на улице непогода

 

Просмотр фильмов и мультфильмов


Самым простым способом занять детей является просмотр мультсериалов и семейных фильмов по телевизору или компьютеру. Для таких случаев важно заранее записать на диск добрые и поучительные мультфильмы: «Ежик в тумане», «Каникулы в Простоквашино», «Кот Леопольд», «Чебурашка и крокодил Гена» и другие. Дети и взрослые с удовольствием посмотрят фильмы «Электроник», «Королевство кривых зеркал», «Гостья из будущего». Альтернативой телевизора и компьютера может стать просмотр диафильмов. Такое времяпрепровождения понравится всей семье.

 

Игры


В дождливый день можно вместе поиграть в интересные игры. Для малышей подойдут такие игры, как домино, лото, бродилки. Дети старшего возраста сыграют в логические и экономические игры. Для поднятия настроения в пасмурный день подойдут такие игры, как «Твистер» и «Крокодил». Многие ребята с удовольствием сыграют в шахматы, шашки и нарды. Для поднятия азартного настроения подойдут настольные футбол, хоккей, морской бой.

 

Театральные спектакли


В непогоду можно устроить дома настоящее театральное произведение. Маленьким детям папа или мама могут показать спектакль на основе уже известных крохам сказок. Мальчики и девочки старшего возраста смогут самостоятельно подготовить реквизиты и костюмы, необходимые для театральных действий. Сыгранные детьми роли порадуют всех домочадцев.





 

Наведения порядков


Когда поход на улицу невозможен по причине плохой погоды, ребята могут помочь своим родителям навести порядок в квартире. Даже ребенок трех лет сможет убрать свои игрушки, старшие дети протрут пыль и сложат свою одежду. Важно, чтобы взрослые объяснили детям, что только в убранном и чистом доме всегда уютно находится и приглашать гостей. Уборка принесет больше радости, если устроить между детьми соревнование на более чистую комнату или уголок квартиры.

 

Кулинарные шедевры


Как правило, многие дети любят помогать маме с приготовлением обеда. Поэтому стоит воспользоваться этим детским желанием и предложить ребятам помочь почистить вареные яйца или помыть посуду. Дети с огромным удовольствием будут лепить вареники и пирожки, изготавливать с помощью специальных форм печенья. Не стоит ругать детей, если у них не все получается так, как планировалось. Ведь критика способна отбить у детей желание что-то делать и чему-то учится.

 

Творчество


Творческие занятия способны поднять настроение и отвлечь от грустных мыслей и скуки. Малыши очень любят рисовать и разукрашивать. Многим детям нравится делать различные аппликации, лепить веселые фигурки из пластилина или соленого теста. Девочки могут изготовить браслетики, научиться вязать или вышивать. Мальчишкам понравится делать скворечник или выжигать по дереву.

Смотрите, какого замечательного динозавра можно слепить из пластилина

 

Невозможность долго гулять на улице не является проблемой для получения новых впечатлений и положительных эмоций. Ведь мудрые родители всегда найдут множество способов занять своих детей в помещении.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив