Контактные линзы и дети



Во времена, когда линзы были не такими удобными и безопасными, как сегодня, их с осторожностью назначали детям и подросткам. Закономерно, что с развитием технологий возраст их носителей стал снижаться, особенно после появления силикон-гидрогелевых «дышащих» мягких линз однодневного ношения. Так что сегодня их обычно назначают детям с 10–12 лет. В некоторых странах – чуть позже, с 13–15 лет, и только в азиатском регионе избегают этой удобной замены очков до 18 лет.

 

Контактные линзы для детей

 

Что говорят специалисты?

 

Абсолютное большинство из них охотно подберет подходящую модель для подростка 13 лет и старше. Тех, кто уверенно назначит их детям помладше, не так много. Врачи опасаются, что дети младшего возраста не в силах соблюдать правильный режим ношения, поэтому и  риск осложнений у них выше.

 

Объективно тут, конечно, многое зависит от самого ребенка и от того, готовы ли родители помогать ему во время адаптации.

Сама процедура подбора подходящей модели одинаковая для ребенка 8, 12 и 17 лет. Единственный нюанс: чем младше пациент, тем больше времени нужно, чтобы научить его правильно обращаться с новыми для него предметами.

 

 

Кто инициатор?

 

Нередко сами дети. Хотя сегодня делают множество красивых и модных оправ, многие малыши и подростки стесняются очков. К тому же они иногда действительно мешают,  например, во время занятий спортом.



 

Иногда инициатива исходит от родителей, которые выбирали современных «помощников зрению» для себя, – скажем, изучали ассортимент линз с солнцезащитным фильтром http://contactlinza.com.ua/contact-lenses/lenses-with-uv-filter.html и подумали, что неплохо бы избавить от очков и ребенка.

Часто предложение исходит от врача, который обращает внимание родителей на новую возможность: ребенок подрос и теперь может носить линзы. Если же проблемы со зрением появились/обнаружились в подростковом возрасте, этап очков и вовсе удается «проскочить».

 

 

Выводы

 

Уровень осложнений в таком случае минимальный и не зависит от возраста. Даже у детей младше 11 лет, носящих линзы, не отмечено повышенной частоты появления осложнений.

 

Линзы не ограничивают движений, не уменьшают поля зрения, не запотевают, не могут стать причиной травмы, то есть они максимально удобны и комфортны.

 

 

Две трети родителей считают, что, отказавшись от очков, дети показывают лучшие результаты в учебе и спорте.

Посоветуйтесь с детским офтальмологом и переходите на современные удобные и безопасные контактные линзы!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив